В воскресенье вечером в киевском Дворце спорта состоялось знаменательное событие - решающий поединок предквалификационного турнира Олимпийских игр 2014 года, в котором встречались хоккейные сборные Украины и Польши. Обе команды без потерь подошли к поединку, уверенно победив своих предыдущих соперников с разгромным счетом. Так, Украина обыграла Испанию 7:0 и Эстонию 10:0, Польша праздновала победы с немного меньшим размахом – в ворота эстонцев соседи "отгрузили" 8 сухих шайб, а испанцев - 5. Таким образом, для выхода в следующий раунд каждую команду устраивала лишь победа. Причем, фаворитами встречи по версии букмекеров были украинцы. И Украина свой статус подтвердила, одержав более, чем уверенную победу 5:1! Хотя начало встречи получилось более, чем неприятным для нашей команды, когда уже на 4-й минуте поляки воспользовались неразберихой за воротами Напненко, и Грушка вывел свою команду вперед. Не все складывалось благополучно для нашей команды и в дальнейшем. На пять минут и до конца матча был удален Матерухин. Подопечные Куликова героически выстояли меньшинство, а вскоре сами разыграли лишнего: Поникаровский прекрасным пасом нашел Люткевича, который с метра отправил шайбу в сетку Косовски, сравняв счет. А на 39-й секунде второго периода бросок с синей линии в исполнении Победоносцева вывел нашу сборную вперед. После этого на льду было видно всего одну команду – Украину. Подопечные Куликова забили еще трижды, благодаря шайбе Квитченко, реализации численного большинства Варламовым и точному броску Касянчука. Теперь, чтобы поехать на Олимпийские Игры в Сочи в 2014-м году нашим хоккеистам необходимо выиграть турнир в Дании, который состоится 7-10 февраля городе Войенс. Здесь нашими соперниками станут сборные Дании (матч 7.02), Беларуссии (8.02) и Словении (10.02), передает Комсомольская правда в Украине. Отметим, что на Олимпиаду-2014 без отбора квалифицировались Россия, Канада, США, Чехия, Словакия, Финляндия, Швеция, Швейцария и Норвегия.  Украина - Польша - 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)
Шайбы: 0:1 Грушка (03.28), 1:1 Люткевич (Поникаровский, Федотенко, 18.53, бол.), 2:1 Победоносцев (Люткевич, 20.39, бол.), 3:1 Квитченко (Касянчук, 39.29), 4:1 Варламов (Поникаровский, Победоносцев, 42.59 бол.), 5:1 Касянчук (Шафаренко, 56.06 бол.). Итоговое положение команд: 1. Украина - 9 очков 2. Польша - 6 очков 3. Испания - 3 очка 4. Эстония - 0 очков
 Как сообщал MIGnews.com.ua, донецкий хоккейный клуб "Донбасс" завершил четырех-матчевую проигрышную серию в родных стенах, переиграв на своей арене рижское "Динамо".