Размер премиальной выплаты на Олимпийских играх-2012 для украинских спортсменов не изменился с 2004 года и составляет: "золото" - 100 тыс. долл., "серебро" - 75 тыс. долл., "бронза" - 50 тыс. долл. Об этом сообщил на брифинге в Кабинете Министров первый заместитель главы Госслужбы молодежи и спорта Украины Сергей Глущенко.
По словам Глущенко, подготовка к Олимпиаде - 2012 профинансирована в полном объеме. Финансирование подготовки олимпийской сборной осуществлялось за средства государственного бюджета Украины. Оно составляло в 2011 году около 215 млн грн и более 348 млн грн - в 2012 году.
Кроме того, был утвержден перечень специальной соревновательной формы стоимостью 1,5 млн грн и перечень специального спортивного инвентаря ориентировочной стоимостью 530,6 тыс грн для обеспечения участия национальной сборной команды Украины в Летних Олимпийских играх. У украинских спортсменов на играх три вида формы: парадная (для открытия и закрытия), повседневная (для пребывания в Олимпийской деревне) и спортивная (для соревнований). Форма выполнена в традиционных национальных сине-желтых цветах, сообщает Интерфакс-Украина.
По данным СМИ, предусматривается также, что тренеры призеров лондонской Олимпиады, получат 50% от суммы призовых спортсмена. Традиционно помимо денежных вознаграждений победителям Олимпийских игр 2012 года Кабинет министров Украины пообещал предоставить квартиры.
При этом, Глущенко подчеркнул, что выделение квартир олимпийцам является прерогативой областных государственных администраций, заметив, что некоторым победителям Олимпиады-2008 в Пекине квартиры были предоставлены лишь в этом году.
На Олимпийских играх в Пекине в 2008 году украинская сборная завоевала 27 наград: 7 золотых, 5 серебряных и 15 бронзовых, и заняла в неофициальном командном зачете 11-е место. Золотой призер олимпиады от Украины получил 700 тыс грн, серебряный - 500 тыс грн, бронзовый - 350 тыс грн. Вознаграждение тренерам составил 50% от суммы призовых спортсмена.
Как сообщал MIGnews.com.ua, тем временем журналисты выяснили, что условия жизни и тренировок украинских олимпийцев на базе под Киевом можно назвать более чем спартанскими: многократные чемпионы мира и Европы, победители олимпиад не имеют возможности нормально питаться, пользуются поломанными туалетами и тренажерным залом с грязным и рваным ковром, отсутствием матов и полуаварийными тренажерами.