Отечественные политики и высшие чиновники стремятся во что бы то ни стало уберечь своих детей от судьбы золотой молодежи и отправляют своих чад на учебу заграницу. Большинство власть имущих готовы платить солидные деньги, лишь бы их дети избежали отечественной системы образования и вышли специалистами с реальными знаниями.
"Ребенок (при обучении в лучших европейских вузах) растет самостоятельным, образованным и ответственным человеком", - считает вице-премьер-министр Сергей Тигипко, отправивший свою дочь Анну после девятого класса учиться в Великобританию.
Среди украинских представителей власти и бизнес-элиты уже сложились свои образовательные предпочтения. Начинается все, как правило, с частных школ-пансионатов - симбиозов учебного заведения и элитного места постоянного жительства, после окончания которых значительно возрастают шансы поступить в престижный европейский вуз.
К примеру, сегодня в пансионатах в Англии учатся дети министра МЧС Виктора Балоги и младший сын первого вице-премьера Валерия Хорошковского. "Не вижу ничего зазорного в возможности дать своим детям самое лучшее образование", - заявил нардеп-регионал Владислав Лукьянов, чьи дочь и сын учатся в школе-пансионате в Англии.
Но самой престижной среди подобных заведений считается швейцарская Le Rosey, стоимость года обучения в которой стартует с 80 тысяч долларов. Здесь получал образование сын Рината Ахметова Дамир, а также сыновья секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева и замсекретаря совбеза Нестора Шуфрича.
За высшим образованием отпрысков чаще отправляют в британский Лондонский городской университет (City University London), где годовая стоимость обучения достигает 60 тысяч долларов. Здесь учились дочь Юлии Тимошенко Евгения и наследница украинского миллиардера и мецената Виктора Пинчука Мария. Сюда же бегала на пары дочь Тигипко Анна и Алексей Порошенко, сын министра экономики Петра Порошенко.
Также в этом вузе занимались Дамир Ахметов и Виталий Губский, отпрыск нардепа Богдана Губского. Сегодня же здесь корпят над книжками старший сын Хорошковского, а также наследник депутат-регионала и бизнесмена Эдуарда Прутника. Стоит отметить, что еще лет 5-7 назад столичная VIP-тусовка не знала лучшего места для получения высшего образования, чем Киевский институт международных отношений (КИМО), стоимость обучения в котором составляет 4,5 тысячи долларов - сущие копейки в сравнении с британскими вузами.
В КИМО учились дети самых разных людей: сын экс-главы Госкомрезерва Михаила Поживанова, старшая дочь экс-депутата и "директора парламента" Александра Волкова, дочери бывшего премьера Анатолия Кинаха и регионалки Ирины Гориной. Истинную славу института золотой молодежи вуз приобрел в конце 2000-х годов благодаря сыну экс-президента Виктора Ющенко. Он, будучи студентом, ездил на BMW M6, стоимостью свыше 120 тысяч и кутил в самых дорогих клубах столицы.
"Парковка КИМО напоминала автосалон: последние модели Mercedes-Benz, Porshe и BMW. Да и гардероб продумывать приходилось - надевать дважды один и тот же наряд не комильфо", - рассказала Анна Василевская, вспоминая о своей учебе в легендарном вузе, пришедшейся на 2003-2009 годы. Поспорить со славой КИМО мог разве что юридический факультет Киевского национального университета им. Тараса Шевченко (КНУ).
Однако в последнее время редкий VIP-чиновник отправит своего отпрыска грызть гранит науки в обозначенные заведения. Последние из могикан - народный депутат Ирина Геращенко, чья дочь учится на втором курсе юрфака КНУ, или Шуфрич, чей младший сын в нынешнем году поступил в Киевский экономический университет.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Государственная служба молодежи и спорта презентовала в Киеве программу, по которой талантливая молодежь сможет бесплатно учиться в 15 известных вузах мира.
По материалам Корреспондент