В Западной Антарктике поблизости Украинской антарктической станции "Академик Вернадский" украинскими исследователями по результатам геоэлектрического зондирования в 2012 году обнаружено и закартировано четыре аномалии типа "залежи нефти". Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации.
"Общая площадь этих аномалий составляет около 900 кв. км, что также подтверждено данными спутниковых исследований. Полученные данные свидетельствуют о существовании в этой части Антарктического шельфа новой нефтегазоносной провинции, реальные перспективы которой еще надо определить", - говорится в сообщении.
Также украинскими исследователями впервые были обнаружены аномальные зоны типа "залежи газогидратов" и определенные их основные характеристики, передает Интерфакс-Украина.
"Наличие целого ряда спутниковых аномальных зон, выходящих за рамки выявленных ранее сейсмическими методами и перспективных на газогидраты, показывает, что реальные запасы последних на 25-30% превышают подсчитанные ранее. Это позволяет отнести этот район к одному из самых перспективных для дальнейших исследований скоплений газогидратов", - отмечают в Госинформнауки.
С целью усиления присутствия Украины в Антарктике планируется расширять район научных интересов с поэтапным созданием сети сезонных баз. В перспективе, планируется также строительство новой станции круглогодичного функционирования в другой части Антарктического региона.
"Научное присутствие Украины в Антарктическом регионе гарантирует нашему государству участие в будущем в возможном распределении ресурсов", - резюмируют в ведомстве.
Украинская антарктическая станция "Академик Владимир Вернадский" расположена на острове Галиндес, начала работу 7 февраля 1996 года. До того станция носила название "Фарадей" и принадлежала Великобритании.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2010 году Кабинет Министров одобрил проект Государственной целевой научно-технической программы проведения исследований в Антарктике.