Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, которая находится на лечении в ЦКБ №5 (Харьков), в очередной раз отказалась от осмотра украинскими врачами и не прекратила голодовку.
Как сообщается на официальном сайте ЦКБ №5, во вторник, 6 ноября, в больницу вновь приехали члены медицинской комиссии Министерства здравоохранения Украины, чтобы пообщаться и осмотреть пациентку в связи с тем, что она фактически не получает лечения, поскольку объявила голодовку и отказалась от медицинских процедур, назначенных врачами немецкой клиники "Шарите".
Врачи предложили Тимошенко медицинский осмотр для определения путей дальнейшего медицинского сопровождения и выработки медицинских рекомендаций. Как и раньше, от медосмотра Тимошенко отказалась. Состоялось лишь собеседование с членами медкомиссии и врачами ЦКБ "Укрзализныци".
"Врачи настоятельно рекомендовали немедленно завершить голодовку. Специалисты предоставили свои рекомендации по медикаментозному и физиотерапевтическому лечению, соблюдению двигательного и питьевого режимов в ближайшие дни", - говорится в сообщении больницы.
Члены медицинской комиссии Минздрава решили еще раз обратиться к немецким коллегам. "Украинская сторона приглашает врачей Тимошенко в ближайшие дни приехать в Украину для осмотра, обследования и разработки рекомендаций по дальнейшему медицинскому сопровождению пациентки. Украинские врачи надеются, что специалисты клиники "Шарите" дополнительно повлияют на Тимошенко, чтобы она завершила процесс голодания", - отмечается в сообщении больницы.
Врачи подчеркивают, что действуют исключительно в интересах пациентки и продолжают использовать все возможные способы, чтобы убедить Тимошенко отказаться от "политически мотивированной" голодовки и продолжить надлежащее лечение.
Члени медицинской комиссии также констатировали, что сейчас Тимошенко не выполняет назначения немецких врачей, что не позволяет проводить реабилитационный процесс.
Представители клиники "Шарите" последний раз посещали Тимошенко более трех недель назад и пока не ответили согласием прибыть в Украину на предыдущие приглашения Минздрава Украины.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 октября Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против фальсификации результатов парламентских выборов.