В субботу, 8 декабря, в Риме открывается генеральная Ассамблея Европейского олимпийского комитета. На 41-м по счету форуме, который по соображениям безопасности был перенесен из Израиля в столицу Италии, собрались более 400 делегатов, представляющих олимпийские комитеты 49 стран.
В ходе Ассамблеи будет выбран самый лучший молодой спортсмен Старого Света, который получит награду Европейских олимпийских комитетов имени Петра Нуровского, а также премию в 12 тысяч евро. Эта номинация была учреждена два года назад и названа в память президента Национального олимпийского комитета Польши, погибшего в апреле 2010 года в автокатастрофе под Смоленском.
Претендовать на эту премию могут лишь спортсмены, которым до конца года не исполнилось 19 лет. Учитываются не только спортивные достижения, но и активная позиция атлета в олимпийском движении, популяризации принципов олимпизма и честной игры. От Национального олимпийского комитета Украины была предложена кандидатура двукратного чемпиона I юношеских Олимпийских игр в Сингапуре Олега Степко.   В пятерке финалистов, выбранных исполкомом ЕОК совместно с Комиссией атлетов, значатся также французская пловчиха Шарлотт Бонне, представительница спортивной гимнастики Лариса Иордаче из Румынии, пловчиха из Литвы Рута Мелутите и австрийский горнолыжник Марко Шварц. Все пять номинантов приглашены на церемонию в Рим.   Главным успехом 18-летнего гимнаста из Запорожья Олега Степко стало выступление на юношеских Играх в Сингапуре (2010 г.). Там подопечный Павла Нетребы добыл четыре награды: стал чемпионом в упражнениях на коне и брусьях и заработал серебряные награды в многоборье и вольных упражнениях. На счету спортсмена также две золотые медали на Всемирной гимназиаде-2009 - в командном зачете и в упражнениях на брусьях, а также "бронза" в многоборье. Кроме того, Олег Степко в 2010 году стал абсолютным чемпионом V молодежных спортивных Игр Украины и выиграл Кубок Стеллы Захаровой, рассказывает газета "Факты".   На Кубке мира-2011 в Чехии Степко принес Украине "серебро" на брусьях и "бронзу" в вольных упражнениях. На чемпионате мира и континентальном первенстве 2011 года наш спортсмен занял пятое место в командных соревнованиях.   Как сообщал MIGnews.com.ua, на Олимпийских играх в Лондоне Олег Степко вместе с Николаем Куксенковым, Виталием Наконечным, Игорем Радивиловым и Олегом Верняевым завоевал третье место в командных состязаниях.   Однако после финала, в результате протеста сборной Японии, Украину лишили "бронзы", переместив нашу команду на четвертое место.