Преподавание украинского языка в школах Крыма и Севастополя будут вести по российским образовательным стандартам.

 

Министерство образования и науки России во втором и третьем кварталах этого года намерено организовать программу повышения квалификации для учителей и директоров школ, следует из информации для школьников и абитуриентов Крымского федерального округа, размещенной на сайте министерства.

 

"Проект предусматривает консультативную поддержку процесса перехода к российским образовательным стандартам и программам различных уровней, в том числе в части изучения им преподавания украинского языка для учителей украинского языка и литературы", - говорится в сообщении.

 

При этом отмечается, что в школах, где украинский язык изучаться не будет, преподаватели украинских языка и литературы "будут переквалифицированы в учителей русского языка и литературы".

 

Сообщается, что для этого Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования разработал программу профессиональной переподготовки в объеме 432 часов.

Как сообщали podrobnosti.ua, ранее в апреле директор единственной в Крыму украинской школы-гимназии Наталья Руденко вынуждена была написать заявление об увольнении под давлением чиновников Симферопольского городского совета и представителей "самообороны Крыма".