Своим ксенофобским заявлением касательно русских в Украине МИД противоречит нормам международного права и Конституции Украины. Так депутат ВР 6-го созыва, первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков прокомментировал заявление МИДа, о том, что русские, живущие в Украине, не являются коренным народом.



«В частности, директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис считает, что русские являются диаспорой и не имеют права на самоопределение», - отметил Е. Царьков.



По его мнению, Европейскому союзу, накануне подписания с Украиной политической части Соглашения об Ассоциации, следовало бы обратить внимание на это заявление МИД Украины. «ЕС надо бы учесть, что сейчас в украинском МИДе новой «демократической» власти позволяют себе заявления в духе радикального национализма, которые нарушают и международные обязательства Украины, и, собственно, Конституцию Украины», - заявил депутат ВР 6-го созыва. А Конституция Украины, продолжил первый секретарь Одесского обкома КПУ, не предполагает деление граждан Украины на коренных и некоренных. «В общем, не могу не заметить, что еще с первых дней Майдана мы говорили, что там было немало националистов, непосредственно определяющих сегодня курс государства. Как видим, это влияние уже плавно перетекло в язык дипломатии, если так можно назвать заявления МИДа», - резюмировал Е. Царьков.