Власти Украины предложили России кардинально изменить схему доставок гуманитарных грузов на Донбасс. Соответствующий документ был направлен внешнеполитическим ведомством Украины в МИД РФ, пишет Коммерсант.

Киев настаивает на том, чтобы вместо нынешних гуманитарных колонн грузы поставлялись исключительно по железной дороге, подробная информация об их содержании представлялась украинскими властями за неделю до отправки, а в досмотре и доставке помощи участвовали представители Международного комитета Красного Креста (МККК) или другой организации.

Российская сторона на предложения Киева пока не отреагировала. В самопровозглашенных же республиках Донбасса не видят острой необходимости в изменении схемы доставок гуманитарной помощи.

Ранее Киев неоднократно высказывал критику в связи с поставками на Донбасс российской помощи посредством гуманитарных колонн МЧС РФ.

По мнению депутата от "Блока Петра Порошенко" Александра Черненко, учет ввозимых из России грузов не ведется, а Украина не имеет возможности контролировать транспортные потоки в данном регионе. По словам политика, в Киеве убеждены: обратно российские конвои "зачастую нелегально вывозят украинское госимущество - разворованные по частям украинские заводы".

В МИД Украины считают, что российские гуманитарные грузы на железной дороге должны пересекать границу в районе Харьковской области, проверка груза и присоединение вагонов с украинской гуманитарной помощью должна происходить в Купянске.

 

Еврокомиссара просят предотвратить гуманитарную катастрофу на Донбассе По словам одного из источников "Ъ", Москва считает целесообразным обсуждение модальностей доставки помощи в рамках рабочей группы по гуманитарным вопросам контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Напомним, последний на данный момент 31-й гуманитарный конвой РФ прибыл в Донецк и Луганск 25 июня. Всего на Донбасс из России с августа 2014 года было доставлено более 39 тысяч тонн гуманитарных грузов.