С начала года в нашей стране было изъято 120 миллионов контрабандных и поддельных сигарет - это на 20 миллионов больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил замначальника управления противодействия незаконному обороту подакцизных товаров Главного управления налоговой милиции Государственной налоговой службы Украины Виктор Киценко.
Производство сигарет в Украине стабильно сокращается. Так, в 2008-2010 годах сокращение составило 22%, а за первую половину этого года - еще 10,5%. Вместе с тем, число курильщиков, по данным социологов, не уменьшается. Украинцы, говорят эксперты, просто переходят на более дешевые контрабандные и поддельные сигареты.
Причина происходящего - акциз на сигареты. Сегодня в Украине он самый высокий в СНГ. Только с 2008 года акциз поднимали восемь раз, в результате отечественные сигареты подорожали в 3,5 раза. На данный момент больше половины от стоимости пачки это акциз и НДС. Из-за разницы в цене украинцы начинают покупать контрабанду и продукцию подпольных табачных цехов. По данным Госпотребстандарта, 39% торговых точек в стране продают в том числе и контрабандные сигареты. При этом, как признаются таможенники, изъять удается лишь десятую часть всех нелегальных поставок.
Главный источник контрабанды - Молдова. На границе с ней таможня изымает до 90% всех "левых" сигарет. Не сидят сложа руки и российские контрабандисты: так, в начале декабря в Харьковской области арестовали партию в 1,5 миллиона сигарет из России. Немногим ранее почти такую же поставку задержали на Волыни у границы с Беларусью. Как говорят таможенники, часть подобного товара проходит нашу страну транзитом, направляясь в Евросоюз. Но значительная часть оседает в Украине.
Не бездействуют и отечественные "бизнесмены". Регулярно в Украине обнаруживают новый подпольный цех по производству сигарет. Так, в октябре 40 тонн табачного сырья изъяли на нелегальной "фабрике" в Черкасской области, в ноябре правоохранители накрыли похожее производство на Житомирщине (обнаружено две тонны табака, 45 тысяч сигарет, миллион поддельных акцизных марок). А рекордсменом стал Кировоград: здесь в апреле изъяли три миллиона поддельных сигарет. Впрочем, вместо закрытых "фабрик" быстро возникают новые.
Одной из причин такого положения дел может быть то, что народные депутаты недавно существенно смягчили наказание и за контрабанду, и за незаконное производство подакцизных товаров. Ранее владельца подпольного цеха могли посадить на пять лет. Теперь ему грозит только штраф до 170 тысяч гривен.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 22 сентября 2011 года Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона, запрещающий рекламу, спонсорство и стимулирование продажи табачных изделий.