По мнению депутата Луганского облсовета, члена исполкома Общественного движения «Украинский выбор» Владимира Живаги, исключительно военными методами конфликт на востоке не решить. Необходимы переговоры с участием тех людей, которые хотят и могут договориться.

Как известно, западные эксперты настаивают на необходимости продолжения переговорного процесса. «Исключительно военными методами конфликт не решить». Об этом прямо и публично заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он же «настойчиво советует начать переговоры». Причем, не разделяя участников на «сепаратистов» и державников, а со всеми, кто готов разговаривать и не стремится убивать», — процитировал западного дипломата Живага в своей статье на сайте «Украинского выбора».

По мнению депутата, многочисленная тяжелая артиллерия, кроме ополченцев, истребляет сотни мирных граждан, так или иначе оказавшихся в месте боевых действий. «По ту сторону огня –; сограждане. И не только вооружившиеся разным стреляющим железом для демонстрации своего несогласия с внутренней политикой государства, но и вполне мирные. Но –; априори уже «чужие»! И когда батареи палить перестанут, «своими» они не будут очень и очень долго. И батарейцев своими считать не будут. Если… не начнем разговаривать, стараясь пусть не ликвидировать накопленное противоречиями зло полностью, так хоть уменьшать его по мере сил и возможностей», — отметил автор статьи.

Уже есть данные по Луганщине о полутора миллиардах убытков от боевых действий, напомнил луганский депутат. «Так это прикидки на скорую руку, а если возьмемся выяснять до копеечки, то, боюсь, на фоне итогов годовой областной бюджет покажется чем-то смешным и несерьезным», — написал он.

У народного избранника вызывает опасение неопределенность со средствами на восстановление разрешенного востока: «Кто и когда их даст? Да и, вообще, собирается ли кто-то восстанавливать и делать регион пригодным для нормальной жизни? Или –; пусть все так и остается, а народ идет себе любой дорогой –; хоть скорби, хоть слез, хоть ненависти. Главное, чтобы побыстрее и бесповоротно?»

По мнению Живаги, руководитель «Украинского выбора» Виктор Медведчук незаслуженно был поддан критике за участие в мирных переговорах. «Особо в крике преуспели те, кто явно понимает: по политическому калибру с этим человеком, влияние и умения которого признает не только немецкий канцлер Меркель, им ни сейчас, ни в будущем не сравниться», — отметил эксперт.

Сейчас, похоже, главное не забота о людях и даже не о будущем страны, о единстве которой так витиевато поют профессиональные «патриоты», утверждает автор. «Их на удивление много среди тех, кто от этой войны и кормится. Сейчас главное для неумех — не допустить к реальному делу тех, кто способен не только говорить, но и договариваться, кто может и слышать, и слушать», — резюмировал Владимир Живага.