«Украинский выбор» в данный момент не осуществляет свою деятельность на территории АР Крым и г. Севастополя. Также движение не проводило и не планирует проводить никаких акций и массовых мероприятий на территории полуострова. Об этом идет речь в заявлении исполкома Общественного движения «Украинский выбор», обнародованного в ответ обвинения нардепов Ирины Геращенко, Павла Розенко и Ростислава Павленко в участии организации в первомайской демонстрации в Крыму.

В движении подчеркнули, что «Украинский выбор» выступает за сохранение территориальной целостности и единства Украины.

 

«В марте члены Общественного движения «Украинский выбор» в Крыму (5 тысяч человек), выйдя из состава «Украинского выбора», приняли решение создать отдельную организацию «Крымский выбор».

 

Кроме того, в Крыму была создана новая организация «Выбор Крыма - единая Русь», которая взяла себе в качестве логотипа знак, используемый нашим Движением, разместив его в том числе и на плакатах, упомянутых в депутатском обращении. На этих плакатах был логотип, используемый организацией «Выбор Крыма - единая Русь», и отсутствовало название «Украинский выбор». Более того, руководство ОД «Украинский выбор» не давало разрешения на использование нашего зарегистрированного торгового знака», - подчеркнули в исполкоме движения.

 

В «Украинском выборе» заявили, что отдельные народные депутаты игнорируют позицию движения о сохранении территориальной целостности Украины путем обеспечения мирного диалога.

«Как и во времена режима Януковича, власть готова использовать суды и административную вертикаль для борьбы с политическим инакомыслием, для того, чтобы реальное народовластие, гарантированное Конституцией, подменить «управляемой демократией», цензурой и преследованием гражданских активистов», - отметили в движении.