Неуместные в международных отношениях попытки МИДа контролировать и шантажировать партнеров нарушают все нормы дипломатии и наносят серьезный удар по имиджу Украины.

Об этом заявили
в пресс-службе Общественного движения «Украинский выбор».

Поводом для подобной реакции стало заявление министра внешнеполитического ведомства Павла Климкина о том, что планы Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна посетить Москву в День Победы являются «абсолютно неправильным посланием».

«Свои провалы на внешнеполитическом фронте еврореформаторы пытаются завуалировать громкими и амбициозными заявлениями. Еще в феврале министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступил с предложением реформировать… Организацию Объединенных Наций (провалив амбициозные планы по проведению реформ в Украине, Киев самонадеянно замахнулся на реформирование ООН). Но это была только прелюдия: в начале апреля внешнеполитическое ведомство Украины сделало шокирующее своей абсурдностью заявление: МИД будет отслеживать участие глав государств в праздновании 70-летия Победы в Москве. «Такое участие будет расцениваться Украиной как демонстрация солидарности с агрессором», — подчеркнули в МИДе и пригрозили, что это может «отразиться и на наших двусторонних отношениях с соответствующими государствами», — напомнили в «Украинском выборе».

В пресс-службе движения также отметили, что украинская власть «утратила чувство реальности и считает возможным диктовать свои условия всему миру».

«Не ограничиваясь преследованием инакомыслия внутри страны, Киев решил и в международной политике использовать императивный тон и полицейские замашки. Видимо, в украинском МИДе не понимают, что неуместные в международных отношениях попытки контроля и шантажа партнеров нарушают все нормы дипломатии и наносят серьезный удар по имиджу Украины как демократического государства», — говорится в сообщении.