Заявления главы Луганской областной военно-гражданской администрации Георгия Тука о том, что в Луганской области не нужно проводить выборы, противоречат Конституции Украины, гарантирующей каждому право избирать и быть избранным. Об этом идет речь в сообщении исполкома общественого движения "Украинский выбор".

В движении подчеркнули, что такие инициативы продиктованы исключительно личными корыстными мотивами, стремлением усилить и закрепить свою власть. "Существует опасение, что именно такой логикой будут руководствоваться префекты, осуществляющие свои полномочия в рамках новой Конституции, стремясь к разрушению демократических институтов и узурпации власти в регионах", - отметили в "Украинском выборе".

В организации добавили, что такие действия знаменуют превращение Украины из унитарного государства не в децентрализованное, а в колониальное.

Общественное движение "Украинский выбор" заявляет о недопустимости ущемления прав жителей Донецкой и Луганской областей, проживающих на территории, контролируемой государством Украина.

"Мы требуем от власти Украины дать официальную оценку призывам Туки не проводить выборы, свидетельствующим об ущемлении конституционных прав украинских граждан. Уверены, что только гарантии соблюдения всех без исключения прав граждан Украины, независимо от места их проживания, являются обязательным условием мирного урегулирования конфликта на Востоке Украины", - подчеркнули в движении.