Главное замечание Венецианской комиссии в отношении украинского закона о люстрации состоит в том, что он не совпадает с принятыми в Европе демократическими стандартами.

Об этом сообщил глава Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко в интервью корреспонденту ГолосUA.

“Там достаточно много замечаний. Но, в общем, все они сводятся к тому, что закон нечетко и неоднозначно описывает критерии ответственности разных категорий должностных лиц, подходит к ним с разными мерками. К тому же, не во всех случаях эти критерии ответственности совпадают с принятыми в Европе стандартами. Именно поэтому и возникли такие замечания. Они сформулированы в выводе Венецианской комиссии», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что у действующего закона о люстрации есть еще одно важное «слабое звено».

«Непонятно, почему одни должности включены, а другие - не включены в перечень ответственности», - подчеркнул И. Колиушко.

Напомним, председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио считает, что люстрацию в Украине следует приостановить с тем, чтобы доработать закон об очищении власти. «Мы пришли к общему мнению в дискуссиях с вашими представителями, с министром юстиции, договорились совместно трудиться над доработкой и приведением этого закона в соответствие с европейскими стандартами», –; сказал глава Венецианской комиссии.