Кабинет Министров Украины утвердил изменения в закон Украины "Об утилизации транспортных средств". В предложенные изменения предположили отменить обязательное наличие системы экологического менеджмента, сертифицированной по стандартам ISO серии 1400, для пунктов разборки транспортных средств, сообщают в ассоциации УкрАвтопром.
Предусмотрено также финансирование за счет средств бюджета внедрения компенсационных механизмов для собственников автомобилей, которые передаются на утилизацию, а также мероприятий по приему, разборке и утилизации выбывших из эксплуатации транспортных средств. Проектом закона предлагается государственный контроль в сфере утилизации транспортных средств возложить на Минприроды.
Кабмин еще в конце прошлого года внес в Верховную Раду законопроект об изменениях к закону "Об утилизации транспортных средств", которым предусматривает финансирование за счет бюджетных средств введение компенсационных механизмов для собственников транспортных средств, которые передаются для утилизации. Автовладельцам решили платить за сданные в утиль старые машины.
"Чтобы владельцы могли получать компенсацию за счет Госбюджета, необходимые средства должны быть предусмотрены в Госбюджете. Внести в бюджет эту строку можно только после принятия Верховной Радой закона. Но он не принят, а Госбюджете-2014 предусмотрено лишь 960 млн грн, и вовсе не для выплат компенсаций хозяевам, а на содержание мифических 100 пунктов по приему авто для утилизации. С 1 сентября (дня, когда вступил в силу закон об утилизации), ни один дурак, бесплатно свою вышедшую из строя машину, не сдал государству",  - прокомментировал ситуацию генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.
"Мой прогноз: за 2014 г. ни один человек на подобное и не пойдет. Почему хозяин должен сдавать машину государству даром, если может отвезти ее на одну из 10 тысяч так называемых "разборок" и получить за металлолом и запчасти живые деньги? У нас сейчас практически 90% запчастей получают таким способом", -заявил Назаренко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 сентября 2013 года в Украине действует закон об утилизации транспортных средств, а также уплачивается экологический налог с вновь ввозимых транспортных средств (новых и б/у - ред.). Однако за 4 месяца украинцы так и не сдали на утилизацию ни одного автомобиля.