Украинское правительство не спешит выполнять требования международных кредиторов относительно проведения реформ. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

Он напомнил, что страны "Большой семерки" и Международный валютный фонд (МВФ) собираются значительно увеличить размер финансовой помощи для Украины. Однако, по мнению Медведчука, победные реляции украинских чиновников о дипломатических победах в переговорах с МВФ в обществе воспринимаются более чем негативно, поскольку за все полученные кредиты приходиться расплачиваться простым украинцам.

"Кабмин дал согласие на сокращение бюджетников, повышение стоимости энергоресурсов до европейского уровня до весны 2017 г., расширение базы налогообложения, усиление таможенного и налогового администрирования", - перечисляет политик.

Медведчук также уверен, что МВФ может приостановить финансирование, как это было уже не раз. "Опыт многолетнего сотрудничества Украины и МВФ показывает, что Фонд редко выделял обещанные средства в полном объеме. Во всех случаях причиной приостановления или разрыва кредитных программ было невыполнение Киевом взятых на себя обязательств", - отметил он.

 

Позиция украинских властей, подчеркивает Медведчук, также наталкивает на мысль, что Кабмин не готов и не намерен проводить качественные изменения.