Украина опять не выполнит свое обязательство увеличить представительство женщин в парламенте до 30%. Об этом свидетельствуют результаты анализа "Опять "без каблуков", или Сколько женщин-депутатов пройдет в парламент следующего созыва", проведенного общественными организациями, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Политические партии не придерживаются принципов равного представительства женщин и мужчин в парламенте. Количество женщин, кандидаток по партийным спискам и одномандатным округам остается очень низким", - отмечают эксперты.
Мониторинг СМИ свидетельствует о том, что информации о женщинах-кандидатках слишком мало. "Оценка предвыборных программ партий свидетельствует, что лишь 2 партии прямо ввели в свои предвыборные программы положения о поддержке гендерного равенства", - отметили эксперты.
Представитель Женской демократической сети в Украине Галина Кошулап также отметила, что среди стран бывшего СССР Украина занимает последнее место по количеству женщин в законодательном органе власти.
Вместе с тем, председатель Женского консорциума Украины Мария Алексеенко подчеркнула, что необходимость работы общественных организаций была обусловлена тем, что ключевые партии, которые входят в парламент, отказались голосовать за введение гендерного принципа представления полов.
"Мы создали отдельный Интернет-ресурс, где выводили информацию из ЦИК по спискам партий и округам. Во-первых, партии не выполнили свои обязательства по представлению женщин. Чем мощнее партии, тем меньше они предложили женщин-кандидаток в своих избирательных списках. Две партии, которые претендуют на вхождение в парламент, вообще не представили ни одной женщины в первых десятках", - отметила она.
По словам эксперта, только одна партия и это "Удар" в первой десятке избирательного списка представила 40% женщин. Также она рассказала, что прослеживается тенденция - чем меньше партия, тем больше женщин она смогла представить. В 55 округах Украины нет кандидатов-женщин, в частности женщины не баллотируются по мажоритарным округам в Закарпатской, Николаевской, Донецкой областях.
В свою очередь эксперт по гендерным вопросам ВОО "Институт демократии и социальных процессов" Екатерина Везелева заявила, что в следующий состав парламента может пройти около 10% женщин.
"Около 10% женщин будет представлено в парламенте, то есть мы прогнозируем, что 40-45 женщин пройдут в парламент. Но это не то количество, которое может изменить социально-экономическую ситуацию в стране. При смешанной системе женщинам сложнее попасть в парламент. У них не хватает ресурсов", - считает Везелева.
Эксперт отметила, что показатель в 10% - это гораздо меньше, нежели в других странах мира. "Наше исследование опиралось на данные социологических опросов. 10% женщин-парламентариев будут представлены в Верховной Раде, из них Партия регионов предоставит не более 10%, Объеденная оппозиция - не более 13%, партия "УДАР" - 18% и КПУ - 17%", - прогнозирует эксперт. При этом она не исключила, что "могут быть сюрпризы, но в целом общая картина не изменится".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в августе 2012 года представители парламента заявляли, что Верховная Рада нового созыва обещает стать более женственной, чем нынешняя. Если сейчас депутатский мандат у 37 избранниц, то в следующем созыве их может быть более 50.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua