Осенью 2013 года в вооруженные силы в последний раз будут призываться солдаты срочной службы - со следующего года в вооруженных силах будут служить только контрактники. Об этом заявил заместитель министра обороны Украины Александр Олинык на пресс-конференции.
Он также отметил, что к концу года зарплаты всех солдат контрактников составят 5 000 - 6 000 гривен. Сегодня такое денежное содержание получают лишь контрактники отдельных военных подразделений, в частности воздушно-дисантных войск, однако к концу 2013 года планируется выровнять денежное содержание всех военнослужащих, пишет News24UA. 
Кроме того, замминистра сообщил, что с 2017 года вооруженные силы Украины сократят до 115 000 человек личного состава. До этого времени планируется сократить 70 000 военослужащих. Олийнык подчернул, что сокращение не коснется боевых частей вооруженных сил.
Минобороны обещает, что все уволенные военнослужащие получат жилье или денежные компенсации при условии, что на день увольнения они не обеспечены жильем и стояли на квартирном учете. Для этого планируется внести изменения в ряд законов, регулирующих социальный статус военнослужащих.
Как сообщал MIGnews.com.ua, переход на комплектование ВСУ по контрактному принципу является одной из главных составляющих реформы Вооруженных Сил Украины.