Планета продолжает живо и заинтересованно обсуждать ситуацию в Украине.

В Германии ни студентам, ни пенсионерам, ни левым, ни правым война не нужна, как, собственно, и сама Украина. "Честно скажу, я не хочу, чтобы Украина вошла в Евросоюз. Говорю это и в качестве налогоплательщика", — признается лидер фракции "Христианский демократический Союз" в Бундестаге Филипп Мисфельдер.

"У нас внезапно возникла конфронтация с Россией, да еще и из-за Украины. Но если мы честно себе признаемся, станет ясно, что нас ничего с Украиной не связывает", — подчеркнул Грегор Гизи, лидер германских левых.

"Я думаю, что расширение ЕС зависит от того, соответствует ли страна его требованиям. В плане экономики Украина вообще не соответствует критериям вступления в Евросоюз", — отметил Филипп Мисфельдер.

Эти критерии сейчас вообще никого не волнуют. 24 марта в Гааге, пользуясь оказией Всемирного саммита по ядерной безопасности, собралась "большая семерка". Придумывали, как наказать Москву, чтобы самим не платить, так решительно, что сил на ядерную безопасность у Ангелы Меркель уже не хватило, да и Обаме, кажется, скучно было все, что не про санкции. О них он по суфлеру говорил гладко, но вот экспромты не удавались. Президент США озадачил многих, назвав страну, которая граничит с Европой, Америкой и Азией, региональной державой. На следующий день в Брюсселе исправлялся — мол, имел в виду, что Россия не СССР.

"Речь шла о том, что мы уже не находимся в ситуации, когда Советский Союз контролировал целый блок стран в разных частях света. Но лично я думаю, что, конечно, Россия остается важным игроком", — заявила представитель Госдепартамента США Мэри Харф.

Снижение энергетической зависимости от России, как и санкции, — сквозная тема "семерки" и саммита "США — Евросоюз". Меркель интересуется запасами нефти и газа в Канаде, обсуждает с премьером Харпером возможность поставок, при этом ее заместитель и министр экономики Германии Габриэль заявляет следующее: "Адекватной альтернативы российскому газу нет. В дебатах на тему энергоснабжения и зависимости от России делается вид, что у нас есть другие опции. Это не так".

Французский концерн Total договаривается с "ЛУКойлом" о совместной разработке западносибирских месторождений. В октябре стартуют прямые поставки российского газа на британские острова.

"Правительство Великобритании подстегивало ЕС к эффективной реализации империалистической и экспансионистской политики. Сам господин Баррозо, глава Европейской комиссии, однажды заявил, что мы строим империю. Мы дали группе людей на Западной Украине несколько поводов надеяться, в результате чего они свергли законно избранного президента, что и спровоцировало Путина. Я думаю, что у ЕС на Украине руки действительно в крови. Я не хочу европейскую армию, флот, ВВС, общую внешнюю политику ЕС — это не принесло Украине ничего хорошего", — сказал Найджел Фаррадж, депутат Европарламента от "Партии независимости" Великобритании. Это фрагмент теледебатов лидера крохотной "Партии независимости" Соединенного Королевства с заместителем самого премьер-министра Великобритании Ником Клэйгом.

На то, что в западной политике не осталось настоящих великанов, бывший канцлер Германии Гельмут Шмидт жаловался в декабре президенту России. "После войны в Европе было 2 великих политика — Черчилль и Де Голль. С тех пор пор уровень политиков все время падал", — сказал он.

Старейший немецкий политик дал интервью газете Zeit. "Путиным двигает не мания величия. Если бы вы поставили себя на его место, то в отношении Крыма вы бы действовали так же, как он. Мне санкции кажутся глупостью, особенно попытка ограничить свободу передвижения российского руководства. Снижение энергозависимости от России для Европы может стать результатом сегодняшней ситуации. Но умным это назвать нельзя. Если отвлечься от сегодняшних соображений и немного заглянуть в будущее, то надо понять, что и в конце XXI века Россия останется очень важным соседом", — заявил Гельмут Шмидт.

В Брюссель к саммиту "ЕС — США" поспели новости: парламент Чехии отказался продвигать идею экономической изоляции России, а Словакия — обеспечивать реверсные поставки газа в Украину — лишних денег на это нет. Причем ни у кого. Обама подсчитал: на экономические реформы Киев получит $27 миллиардов, но и то после того, как будут выполнены инструкции МВФ по затягиванию поясов на шее у населения.

"Всем приходится принимать трудные решения", — заметил президент США и поехал из Брюсселя в Рим. Там он удивился, что Колизей больше бейсбольного стадиона, познакомился с Папой Франциском — "так здорово с вами встретиться, я ваш поклонник" — и мимо демонстрации, изображавшей прослушивающие антенны АНБ, отправился дальше по "святым" местам, к нефтяным шейхам Саудовской Аравии, сообщает vesti.ru.

$27 миллиардов для Украины от МВФ — это, впрочем не все дары данайцев. Министерство сельского хозяйства США собирается поддержать нас закупками украинской конопли, которая, по замечанию министра Вилсэка, не содержит психотропных веществ, — актуальная ремарка в связи с эвакуацией из Амстердама троих обкурившихся телохранителей Обамы. Но все-таки за украинскую державу обидно — сплошь обман и бутафория, и даже конопля не каннабис.