Состояние экономики в Европе не влияет на кризис в Украине – на 95% он зависит от внутренних проблем государства. Об этом в ходе круглого стола заявил председатель Комитета экономистов Украины, проректор Европейского Университета Андрей Новак, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
По его словам, помимо экономического кризиса Украину ожидает и продовольственный. "Обычно сильные государства из кризиса выходят более сильными, а слабые экономики, как украинская, после каждого кризиса становятся еще более слабыми и неконкурентоспособными", - отметил Новак.
Он объяснил, что на сегодняшний день Европу охватил кризис финансово-банковый, хотя в Северной Европе кризиса практически нет, поскольку в этих странах – Швеции, Германии, Финляндии, Дании и Норвегии – существует финансовая дисциплина, чего не скажешь о странах Южной Европы – Греции, Италии, Испании.
Поэтому северная сторона всячески пытается "вытянуть" из кризиса недисциплинированные страны южной Европы.
"Не нужно мазать одним помазком кризис и распространять мифы. Мы постоянно ставим неправильный диагноз – наш экономический кризис, который на 95% носит сугубо внутренний характер, власть объясняет мировым и европейским кризисом. Если мы так будем говорить – мы будем ставить неправильный диагноз", - резюмировал эксперт.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее избранная народным депутатом по спискам Объединенной оппозиции "Батькивщина" Александра Кужель заявила, что кризисные явления в украинской экономике связаны, в частности, с отсутствием достаточного количества национальной валюты в стране. 
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua