В 2012 году в Украине на 75,8% выросли тиражи книг и брошюр на русском языке по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Всего в 2012 году тиражи русскоязычных книг выросли до 13 млн. 455 тыс. экземпляров.
По информации Украинской книжной палаты, тиражи украиноязычных изданий в 2012 году выросли на 28,6% - до 12,79 млн. экземпляров.
В целом, за первые 8 месяцев 2012 года в Книжной палате зарегистрировано 13 тыс. 663 названий книг и брошюр тиражом 27 млн. 809 тыс. экземпляров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выдано на 25,2% больше печатных единиц книг и брошюр, тиражи увеличились на 48,3%, пишут Комментарии.
Доля книг и брошюр, изданных в 2012 году на языках других национальных меньшинств, составляет около 1% по названиям и 6% по тиражам.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада во вторник, 3 июля, приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу применения русского языка. "За" проголосовали 248 народных депутатов. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон 8 августа, обязав Кабинет Министров обеспечить комплекс мер по реализации его положений и внести изменения в ряд других законов Украины.
Статус регионального русскому языку предоставили областные  Днепропетровский,  Донецкий,  Запорожский, Луганский, Одесский, Херсонский,  городские  Краснолучский,  Измаильский, Одесский,  Севастопольский,  Николаевский,  Херсонский,  Ялтинский, Краматорский советы.
В то же время, Тернопольский облсовет и Ивано-Франковский горсовет отказались признать закон "Об основах государственной языковой политики" на своей территории. Что касается Закарпатского и Черновицкого областных советов, то им, по словам Геннадия Москаля (НУ-НС) из Администрации Президента дано поручение не проводить сессии для предоставления языкам статуса регионального.