"Укравтодор" намерен перейти на стандарт ЩМА-20 (щебеночно-мастиковый асфальтобетон) при ремонте автодорог государственного значения. Об этом сообщила пресс-служба "Укравтодора" со ссылкой на его главу Евгения Прусенко.
По словам Прусенко, впервые данная технология была применена около 10 лет тому назад при строительстве трассы Киев-Борисполь, и она позволит продлить срок жизни дорог без ремонта еще на три-четыре года.
"Мы протестировали эту технологию на Бориспольской трасе и получили хорошие результаты. За 10 лет использования магистрали только в этом году впервые на нее выехала ремонтная бригада. Теперь мы будем ремонтировать дороги, используя только эту технологию, и полностью откажемся от устаревших стандартов, предполагавших применение в качестве вяжущего материала – смолу", - заявил Прусенко.
"Укравтодор" отмечает, что новый стандарт более стойкий к температурным скачкам, а также к сверхнормативному давлению на ось большегрузным транспортом в случае нарушений перевозчиками установленных норм по нагрузке тяжеловесных автомобилей.
Кроме того, дороги, построенные с использованием технологии щебеночно-мастикового асфальтобетона, более устойчивы по причине минимальной пористости структуры дорожного покрытия.
"В отличие от дорожных покрытий по старым технологиям, в которых свободное пространство в структуре слоев асфальтобетона могло составлять до 20%, в дорогах по типу Бориспольской трассы пористость не превышает 3-5%. То есть покрытие в разы более плотное, практически не пропускает воду, что предотвращает разрушение дороги при резких перепадах температур в зимний период", – пояснил Прусенко.
Глава "Укравтодора" заверил, что при наличии достаточного финансирования, перекрыть основные украинские автодороги по новой технологии можно на протяжении 10 лет, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, "Укравтодор" готовит шесть концессионных проектов по строительству дорог с платным проездом.