Примерно 50% украинских посевов сельскохозяйственных культур страдают от засухи, которая усугубляется аномально жаркой погодой, рассказала начальник агрометеорологического отдела Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко. 
"От засухи и температурного стресса страдают около 50% посевов", - сообщила она, отметив, что урожай зерновых и зернобобовых культур может снизиться до 42 млн тонн из-за засухи и снижения урожайности кукурузы против ранее прогнозируемых 43,5-44 млн тонн. 
При этом засушливыми явлениями охвачены преимущественно юго-восточные и центральные регионы, отмечает эксперт, подчеркнув, что эффективные дожди в ряде областей отсутствуют еще с конца апреля, предает Корреспондент. 
"Катастрофы нет, но условия для формирования будущего урожая в этих областях неблагоприятные", - считает она. 
По словам Адаменко, "угнетение" растений происходит не только из-за высоких температур воздуха, но и почвы - на юге она прогрелась до 70 градусов. 
При этом на ранние зерновые такая погода не может сильно повлиять, так как их урожай уже сформирован, а страдают от засухи и жары больше всего поздние культуры. К примеру, высокие температуры и отсутствие дождей негативно сказывается на кукурузе, считает агрометеоролог. 
"Кукуруза – теплолюбивая культура, но ее любовь к теплу тоже ограничена. 35-38 градусов тепла в поле в тени не дает ей возможности развиваться", - сообщила эксперт. 
Вместе с тем, ситуация на полях неоднородная, сообщила она. По словам представителя Укргидрометцентра, наиболее благоприятной для формирования будущего урожая в настоящее время является погода в западных и северных областях, где, несмотря на высокие температуры, дождливо. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее аграрии прогнозировали, что соберут вдвое меньше озимых культур. Аномальная для весны жара повредила и яровые всходы: эксперты прогнозируют снижение урожайности, как минимум, на 20-30%.