Сегодня, 8 октября, в возрасте 52-х лет умер Юрий Анатолиевич Левенец, которого называли главным политтехнологом Банковой.

Президент Виктор Янукович выразил соболезнования в связи со смертью ученого на своем сайте. 
"С глубокой скорбью узнал страшную весть о смерти Юрия Анатольевича Левенца. Это был особенный, полный жизненных сил и оптимизма Человек. Искренний и чуткий отец, любящий муж, выдающийся ученый, сделавший значительный вклад в развитие отечественной этнополитической и исторической науки, поднимая его на качественно новый уровень", - написал Янукович. 
Юрий Левенец имел звание академика Национальной академии наук Украины и занимал должность директора государственного Института политических и этнонациональных исследований им. Кураса. 
"Умер Юрий Анатолиевич Левенец. Его называли "главным политтехнологом Банковой". Его демонизировали. Он был непростым человеком. Но я искренне соболезную его родным и близким. Несмотря на всю противоречивость его деятельности он, как мне кажется, был одним из самых талантливых политконсультантов СНГ. Мыслящим. Неординарным. Безусловно, потеря Левенца - огромный удар для власти, так как Юрий Анатолиевич был в ней одним из немногих людей способных на тонкие ходы", - написал известный журналист Сергей Высoцкий на странице в Facebook. 

Юрий Анатолиевич Левенец родился 06 августа 1961 года в городе Бугуруслан Оренбуржской области (Россия), в семье военнослужащего. Окончил Киевский университет имени Шевченко, исторический факультет (1983 год). 
В 1998-2002 годах был консультантом Александра Волкова (в то время - лидера партии Демократический Союз). В частности, в 1998 году руководил кампанией Волкова против Рудьковского в Черниговской области. 
На выборах президента в 1999 году был политтехнологом одного их трех штабов Леонида Кучмы, причастен к созданию фонда Соціальний захист. В 2000 году работал над организацией всеукраинского референдума, инициированного Кучмой. В 2002 году - кандидат в народные депутаты от партии Демократический Союз. 
Во время президентской кампании 2010 года сотрудничал со штабом Юлии Тимошенко. В последние годы Левенец сблизился с Левочкиным. 
Была версия, что в последнее время он консультировал Виталия Кличко. Также он работал в последней избирательной кампании Вадима Новинского. 
По материалам Украинская правда, Корреспондент
Как сообщал MIGnews.com.ua, в феврале на 82-м году жизни скончался бывший министр иностранных дел Украины, народный депутат III-V созывов, Постоянный Представитель Украины при ООН Геннадий Удовенко.