Два года Общественное движение «Украинский выбор» говорило о том, что раскол в государстве, обусловленный языковыми, экономическими, культурными и конфессиональными различиями между жителями различных регионов Украины, может привести к распаду страны. Но ни политики, ни чиновники не предприняли мер для сохранения ее территориальной целостности. Об этом идет речь в статье Исполнительного комитета Общественного движения "Украинский выбор".

Напротив, радикальные ультраправые и националистические политические силы лишь подливали масла в огонь, обещая «ехать на Восток, наводить порядок», ликвидировать автономию республики Крым, голосуя за отмену Закона Украины «О статусе языков». Однако юго-восточные области не желают быть объектом «внутренней колонизации». Защищая себя, они реализуют естественное стремление к самоуправлению и самоорганизации, децентрализации власти.

На протяжении полутора месяцев харьковчане, донетчане и луганчане надеялись получить от новой власти сигналы о том, как будут защищены их права в обновленной Украине. Но так и не дождались. Зато увидели, как их сбережения и зарплаты стремительно обесцениваются, коррупция и политический лоббизм набирают обороты, а право управлять страной, участвовать в жизни государства по-прежнему остается сугубо декларативным. Кормчие страны - «правительство камикадзе» - ведут Украину к рифам и мели, своей непрофессиональной деятельностью гробя экономику, стабильность, мир и порядок в стране.

Общественное движение «Украинский выбор» еще в начале декабря 2013 года, осуждая применение силы против мирных протестующих, заявило, что для стабилизации ситуации и запуска процесса деэскалации напряженности требуется сделать три шага.

1. Вернуться к Конституционной реформе 2004 года, незаконно отмененной Конституционным Судом. Наша идея была реализована парламентом. Однако сам переход к парламентско-президентской форме правления без реализации двух других шагов не может обеспечить стабильности и суверенитета Украины.

2. Дать народу право на референдумах управлять страной. Для этого необходимо принять Закон Украины «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе». Такой закон - дамоклов меч, который любую власть заставит работать в интересах народа. Это кардинально изменит отношения между гражданами и властью.

3. Перейти к федеративной форме государственного устройства. Сегодня единственным средством против распада страны является федерализация. Объединяя различные регионы, она предоставляет действенные механизмы для взаимодействия и взаимопонимания различным по экономическому, социальному и культурному укладам областям при сохранении единства и территориальной целостности государства. Именно в объединении, стабилизации и деэскалации напряжения сегодня нуждается Украина.

Новая власть не сделала ничего, чтобы воплотить в жизнь идею «Единой Украины». Провластные политики решили сделать из нее предвыборный стяг, очередную декларацию, популистский лозунг, чтобы, сыграв на извечном желании украинцев жить в мире и дружбе, повысить президентские рейтинги. Но одних лозунгов мало, нужны работающие механизмы.

Общественное движение последовательно отстаивает эту позицию. Накануне парламентских выборов 2012 года «Украинский выбор», не принимавший в них участия, неоднократно заявлял, что эти выборы ничего не переменят без изменения системы власти. Хаос, воцарившийся в Украине сегодня, лишь подтверждает нашу правоту. Президентские выборы также ничего не изменят, если в стране не будет создана действующая система народовластия и не будет осуществлен переход к федеративной форме государственного устройства, позволяющий учесть интересы различных регионов.

Провластные социологи и СМИ пытаются отождествить понятия федерализм и сепаратизм. Но федерализм по своей сути не может быть отнесен к сепаратистским действиям, так как именно федерализм, как соучастие во власти при сохранении территориальной целостности и единства Украины, обеспечивает право территориальных общин на самоуправление, самоорганизацию и получение реальных контрольных функций за деятельностью представительских органов и их должностных лиц.

Унитарная форма государственного устройства изжила себя и, по сути, привела к транснациональной коррупции, составляющей реальную угрозу территориальной целостности и экономической безопасности. И, как показывают последние события, - самому существованию государства.