Съезды парламентских партий показали, что в составе этих политических сил мало рейтинговых кандидатов в мэры, а в программах партий практически нет конкретики. Об этом сообщил политолог Алексей Голобуцкий, подводя итоги партийных съездов, состоявшихся на прошлой неделе.

Как отметил эксперт, основная борьба на местных выборах 25 октября развернется между региональными лидерами и политическими брендами. «В списках крупных политических сил можно увидеть только отдельных ярких представителей: в «БПП» - Владимира Кличко, в «Самопомощи» - Андрея Садового, в «Оппоблоке» - Александра Вилкула. Другие кандидаты от этих партий почти неизвестны обществу», - заявил Алексей Голобуцкий. Он
подчеркнул, что парламентские партии делают ставку на рейтинг политического бренда из-за нехватки людей, пользующихся доверием общества. Эксперт отметил, что большие политические силы не разбираются в проблемах регионов, а потому программы партий на местных выборах практически не содержат конкретики.

Что касается непарламентских политических сил, у которых нет раскрученных брендов, то они строят избирательную кампанию на авторитете отдельных рейтинговых кандидатов. «Например, «Укроп» раскручивает Бориса Филатова, «Возрождение» - Геннадия Кернеса, но таких кандидатов у них мало. В итоге у этих сил - ни раскрученного бренда, ни кандидатов-локомотивов», - отметил Алексей Голобуцкий.

Эксперт заявил, что есть и другой пример, когда известные в регионах люди для участия в выборах формируют команду. «На фоне парламентских партий отличается «Наш край», который уже называют партией мэров. От нее, например, на выборы идут мэры Николаева Юрий Гранатуров и Чернигова Александр Соколов и еще несколько десятков городских голов. Эти люди и будут локомотивом для партии», - резюмировал политолог.

Как отметил Голобуцкий, о том, что команды региональных лидеров могут рассчитывать на успех, свидетельствуют результаты социологических опросов. «В Харькове рейтинг «Нашего края» за месяц вырос почти вдвое и сегодня составляет 7,8%, в то же время стремительно снижается поддержка «Оппоблока» - по сравнению с сентябрем его рейтинг в Харькове упал в два раза», - отметил эксперт.

В течение последней недели съезды, на которых было принято решение идти на местные выборы, провели «БПП «Солидарность», ВО «Батькивщина», «Наш край», «Укроп», «Оппозиционный блок».

Эксперт использовал данные опросов аналитического центра Pollex и Киевского центра политического и экономического анализа.

Опрос аналитического центра Pollex проводился с 7 по 13вересня 2015 года. Всего было опрошено 2400 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Опрос Киевского центра политического и экономического анализа был проведен с 20 по 26 августа 2015 года. Всего было опрошено одну тысячу респондентов Погрешность составляет не более 3,1% при вероятности 0,95%.