Увольнение советника министра экономики Саши Боровика, три месяца исполнявшего обязанности замминистра, могло быть связано с приездом в Украину помощника госсекретаря США Виктории Нуланд.

Об этом заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Еще два дня назад мало кто знал о существовании Саши Боровика, а сегодня о нем пишут все ведущие украинские СМИ. Эта отставка, безусловно, негативно скажется на доверии Запада к украинскому правительству», - сказал Р. Бортник.

В то же время эксперт высказал предположение, что увольнение С. Боровика из министерства экономики — не случайность.

«Это не просто так произошло именно сейчас. Почему этот «демарш» не состоялся неделю назад, или - через неделю после приезда Нуланд? Все случилось на фоне активизации международных поездок украинских политиков, а также визита Нуланд в Украину. Думаю, за этим стоит какая-то организованная политическая кампания. Может быть, Боровика даже используют «втемную», - поделился эксперт.

Напомним, Арсений Яценюк в ходе часа вопросов к правительству в парламенте опроверг предположения о своем непосредственном участии в увольнении С. Боровика покинул из Министерства экономического развития и торговли. При этом министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус написал в Twitter, что за все назначения и увольнения несет персональную ответственность. Также глава Минэкономразвития отметил, что А. Боровик не был официально назначен на должность заместителя министра.