В 2013 году в Украине будет приостановлен призыв на срочную военную службу с одновременным переходом на комплектование армии исключительно по контракту. Об этом в своем поздравлении по случаю Новогодних и Рождественских праздников сказал министр обороны Украины Павел Лебедев.
"Подытоживая уходящий год, можно с уверенностью сказать, что 2012 год войдет в историю как очередной шаг на пути к созданию армии нового образца", - цитирует Лебедева пресс-служба Минобороны.
"Уже в новом году нас ждут новые, масштабные задачи. Президентом Украины определены пути дальнейшего реформирования и развития Вооруженных Сил. Украинское войско претерпевает коренные изменения. Будет пересмотрена структура и система управления Вооруженными Силами и улучшена система подготовки специалистов, приостановлено призыв на срочную военную службу с одновременным переходом на комплектование армии исключительно по контракту, как это сделано сегодня в ведущих странах мира, - подчеркнул Лебедев.
Одновременно, как отмечает руководитель оборонного ведомства, изменения коснутся не только этих стратегических вопросов. Военная реформа не ограничится изменением структуры Вооруженных Сил, их численности и принципа комплектования. По-прежнему максимальное внимание будет сосредоточено на выполнении задач, которые ставит руководство страны по оснащению Вооруженных Сил Украины новыми и модернизированными образцами вооружения и военной техники, интенсификации боевой подготовки и повышении выучки личного состава, обеспечении социальных гарантий военнослужащих и их семей, участии в международных операциях по поддержанию мира и безопасности.
"Нас ждет очень важный и насыщенный год. Впереди напряженная работа и очень ответственные задачи, для выполнения которых нам понадобится мобилизация всех человеческих и материальных ресурсов. Убежден, что вместе мы преодолеем любые трудности на пути к цели", - отметил он.
Министр обороны отдельно поздравил военнослужащих, которые в новогодние и рождественские праздники будут нести дежурство на боевых постах. А также воинов-миротворцев, которые выполняют задачи в других странах и будут встречать праздники вдали от родных домов. "Пусть в каждом доме яркими огоньками загорится новогодняя ёлка, а в сердце каждого из вас живет надежда и вера в то, что все будет хорошо", - подытожил Лебедев.
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно с новой Военной доктриной и Стратегией национальной безопасности, Украина переводит Вооруженные силы на контрактную основу.