В Украине массово фиксируются факты фальсификаций выборов при помощи рейдерских схем через суды. «Оппозиционный блок» призывает все ответственные политические силы стать на защиту закона.

Об этом сообщает пресс-служба Оппозиционного блока.

«Оппозиционный блок» выступает против любых нарушений избирательного законодательства. Это касается не только противоправных действий по отношению к кандидатам от Блока, но и всех кандидатов, которые принимали участие в выборах. Факты нарушений зафиксированы в 30, 50, 59, 69, 79 и 38 округах.

В частности, в 38 округе (Новомосковск, Днепропетровская область) преступники пытаются отменить победу самовыдвиженца Вадима Нестеренко, набравшего 31,35% (21,3 тыс. голосов). Для этого используются суды, принимающие решения в пользу кандидата от губернатора области Игоря Коломойского - экс-министра обороны Кузьмука, набравшего в два с половиной раза меньше, чем победитель выборов - 12,8% (8 700 голосов).

Все документы о результатах выборов были своевременно сданы в ЦИК. Однако, через три дня А.Кузьмук принес заявления о нарушениях. При этом выяснилось, что люди, указанные как заявители, не писали заявлений. После этого, для оказания давления на комиссию, двое суток в окружной избирательной комиссии по определению Новомосковского суда, принятого ночью, проводились тщательные обыски, изъятие печатей, проколов и других документов. Шли тотальные допросы всех членов УИК и ОИК. Все это происходило при участии вооруженных бойцов батальона «Днепр-1», которые запугивали и оказывали давление на людей. Наблюдатели на выборах отмечают, что это делалось для того, чтобы уничтожить любые документы, которые свидетельствуют о победе Нестеренко, и в результате, на основании решений судов, признать выборы в округе №38 - недействительными.

В настоящее время через Днепропетровский окружной административный суд разворачивается именно такая рейдерская схема.

Иск в суд подали представители кандидата А. Кузьмука. В исковых требованиях они просили то, что не предусмотрено законом, а именно –; потребовать из окружной комиссии решение и протоколы комиссии, во второй части –; признать недостоверными результаты выборов по округу, признать недействительным протокол ОИК, отменить решение ОИК и пятое, - признать невозможность достоверного установления результатов голосования и необходимость проведения повторных выборов.

В рамках судебного заседания суд вышел за рамки исковых требований, поскольку законом не предусмотрено то, что они требовали. Однако суд своим решением признал противоправность действий ОИК и обязал произвести пересчет голосов по 123 участкам, на которых выиграл В.Нестеренко (из 136). В остальной части требований суд отказал.

В ближайшее время Вадим Нестеренко подаст апелляционную жалобу, которая в течение двух дней должна быть рассмотрена. При этом кандидат подчеркивает, что производство в суде рассматривалось в одностороннем порядке. Не было приведено ни одного реального факта нарушения во время подсчета голосов в пользу В.Нестеренко. Кроме того, суд не имел права выходить за рамки исковых требований и пренебрегать интересами десятков тысяч избирателей –; жителей округа.

Окружная комиссия действовала в рамках закона, принимала протоколы, оформляла и отправляла их в ЦВК. Не было ни одной жалобы, которая была оформлена согласно действующему законодательству. Во время выборов в округе присутствовали международные наблюдатели, которые неоднократно подтверждали, что выборы в округе №38 проходили в рамках закона. Оснований для пересчета не было.

Вадим Нестеренко также опасается, что при помощи милиции и батальона «Днепр-1» бюллетени будут либо испорчены, либо украдены.