Руководство Международного детского центра "Артек" официально заявляет, что претензии сотрудников необоснованны.
"МДЦ "Артек" заявляет, что высказанные участниками пресс-конференции Татьяной Чайковской (постоянный сотрудник МДЦ "Артек" с 2006 года, с 2010 года находится в отпуске по уходу за ребенком), Ириной Суликовской (работала временным сотрудником детского лагеря "Речной" МДЦ "Артек") заявления являются частным мнением данных лиц, которые несут моральную и юридическую ответственность за предоставленную информацию", – сообщается в официальном комментарии лагеря.
В детском центре считают, что причина конфликта лежит в материальной плоскости: указанные сотрудники требуют предоставить им отдельное жилье в жилом фонде МДЦ, хотя на квартирной очереди они не стоят, пишут Комментарии.
Другие претензий в руководстве лагеря также отвергли. Что касается вопросов отчуждения земли, то в МДЦ напомнили: согласно законодательству Украины запрещено отчуждение земельных участков и приватизация имущества предприятия. Наоборот: в 2012 году на баланс "Артека" поставлен новый земельный участок в 0,7 га, предназначенный под строительства жилого дома для отселения жителей, проживающих на территории МДЦ (правда, откуда они там взялись, в "Артеке" не уточнили – ред.).
С питанием детей, отдыхающих в "Артеке", по словам руководства, проблем тоже нет: его качество контролируется 5 раз в день бракеражной комиссией и 2 раза в неделю – санитарно-технологической и бактериологической лабораторией МДЦ "Артек".
Кроме того, дирекция лагеря отвергли утверждения о том, что дети не хотят возвращаться в "Артек". Развлекательная программа, по официальной информации, также не пострадала: в 2012 году в МДЦ было проведено 25 фестивалей и программ, 4 из них – впервые.
"В настоящее время предприятие работает в стабильном плановом режиме, принимает детей 11 смены и запускает новый проект – Детский фестиваль короткометражных фильмов "Снято в "Артеке", – подытожили в МДЦ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, сотрудники МДЦ "Артек" потребовали от властей отстранить от должности гендиректора "Артека" Елену Поддубную в связи со злоупотреблениями на занимаемой должности.