В Белом доме допустили встречу президента США Барака Обамы и его российского коллеги Владимира Путина для обсуждения сирийского вопроса, передает Дождь.

 

По словам представителя Белого дома, у России в Сирии есть законные интересы, а также значительные инвестиции. Именно по этой причине США призвали Москву конструктивно скоординировать усилия с международной коалицией, которая борется с "Исламским государством" (организация запрещена в России).

 

"Со всеми их разногласиями, президент (Обама) чувствует, что они могут поговорить начистоту вместе с друг другом", - рассказал Эрнест.

 

Накануне "Ведомости" писали, ссылаясь на источник, близкий к Минобороны, что российские военные специалисты и техника отправлены на сирийский аэродром в Латакии и в пункт материально-технического обеспечения флота в Тартусе для проведения ремонтных работ из-за запущенного состояния инфраструктуры.

 

Широкое обсуждение присутствие российских военных в Сирии началось с того, что западные средства массовой информации передавали данные Пентагона о создании Россией военной базы на аэродроме в Латакии. Туда могла быть доставлена различная военная техника и артиллерия.