Представители разных политических сил ФРГ предупредили о серьезном риске, связанном с возможными поставками американских вооружений Киеву. Это может привести к очередному витку эскалации конфликта на Донбассе.

Об этом сообщают немецкие СМИ, передает «Корреспондент».

"Поставки оружия Украине Соединенными Штатами будут опасным шагом, который может быстро обернуться новой эскалацией конфликта. Его невозможно разрешить военным способом, и это продемонстрировало украинское руководство провалом своей наступательной операции. Путь переговоров тяжел, но верен", - заявил 2 февраля агентству Reuters эксперт по внешней политике фракции социал-демократов в бундестаге Нильс Аннен.

Об опасности возможных поставок американского оружия в Украину предупреждают и представители немецкой оппозиции. Эксперт по внешней политике "зеленых" Юрген Триттин назвал рассуждения о подобном варианте "игрой с огнем".

"Если США поставят Украине оружие, то верх возьмет вновь логика гонки вооружений времен холодной войны", - заявил он в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung.

По его словам, Европа не должна допустить провала усилий по политическому урегулированию из-за поставок американского оружия.

"Своими размышлениями на эту тему США еще дальше разжигают военный конфликт в Украине", - подчеркнул в свою очередь заместитель председателя фракции "левых" в бундестаге Вольфганг Герке.