Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что в ближайшие выходные в Германию прибудет по меньшей мере 40 тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Африки.

 

"Я только что получили последние драматические цифры: мы ожидает лишь в ближайшие два дня, на выходные, около 40 тысяч беженцев из находящихся от нас к югу и юго-востоку соседних стран", - заявил Штайнмайер.

 

Министр также отметил, что возможности Германии по приему беженцев "близки к пределу", призвав другие европейские страны быть солидарными в данном вопросе.

 

Нынешнюю ситуацию с притоком мигрантов Штайнмайер назвал "самым большим вызовом Европейскому союзу", - передает Укринформ.

 

Ранее, страны-члены Вышеградской четверки (Чехия, Словакия, Польша и Венгрия) выступили против предложения Еврокомиссии об обязательных квотах по приему мигрантов.

 

В свою очередь, президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна не готова принимать новых мигрантов с Ближнего Востока и Северной Африки, поскольку должна оказать помощь беженцам из Украины.

 

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что небывалое увеличение потока мигрантов в Германию изменит страну в ближайшие годы.

 

Напомним, 21 июля сообщалось, что Евросоюз договорился о распределении мигрантов между всеми странами.

 

Сообщалось также, что МИД Франции резко раскритиковало политику стран Восточной Европы в условиях кризиса с беженцами.