Центральная клиническая больница №5 (Харьков), где проходит лечение экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, располагает возможностями для проведения видеоконференции, в том числе и с судом. Об этом журналистам сообщил главврач больницы Михаил Афанасьев.
"Было письмо от Киевского райсуда о возможности проведения видеоконференции. Мы ответили положительно", - сказал он.
Он также продемонстрировал комнату для проведения видеоконференции, которая находится на 9-м этаже больницы, в 35-м метрах от палаты экс-премьера. На стене в комнате установлен большой экран, к которому прикреплена видеокамера. В комнате также находятся два стола с устройствами дистанционной аудиосвязи (микрофоны и наушники), а также отдельный стол с микшерским пультом для регулирования уровня звука.
Кроме того, в комнате установлена медицинская кровать, рядом с которой стоит выносной микрофон. На стенах висят картины, в комнате также есть напольные цветы. Окна в комнате матированы, зарешечены и закрыты занавесками. На полу лежит ковер.
Как подчеркнул Афанасьев, этот кабинет организован в стандартном варианте для проведения видеоконференции. Решение об оборудовании этого кабинета было принято после визита немецких врачей из клиники "Шарите" 30 июля, который длился всего несколько часов. "Мы с ними оговорили возможность налаживания телемедицинской связи, чтобы они более четко контролировали лечебный процесс и управлял им", - сказал Афанасьев.
По его словам, кабинет был оборудован в течение полутора дней при помощи Южной железной дороги, к которой больница обратилась с просьбой помочь в оснащении кабинета техникой, сообщает Интерфакс-Украина.
Главврач отметил, что в данном кабинете видеоконференции с немецкими врачами пока не проводились.
Он также затруднился ответить на вопрос, когда планируется следующий визит врачей клиники "Шарите".
Как сообщал MIGnews.com.ua, следующее заседание Киевского райсуда Харькова, который рассматривает дело о деятельности корпорации "ЕЭСУ", назначено на 14 августа. Тимошенко не была ни на одном из заседаний по этому делу и отказывается от участия в суде в режиме видеоконференции.