В этом году впервые применяется принятый в 2011 году закон, когда парламент Великобритании распускается за 25, а не за 17 дней перед выборами в законодательный орган.

Об этом сообщает «РИА-Новости».

Таким образом, после 30 марта в стране начнется самая продолжительная с 1924 года избирательная кампания.

Для роспуска парламента выпускается специальная королевская декларация, в которой также содержится дата новых парламентских выборов во всех 650 округах страны и сроки выступления королевы в новом парламенте, которое по традиции знаменует официальное начало его работы.

Как ожидается, в понедельник, 30 марта, глава правящей коалиции и премьер-министр страны Дэвид Кэмерон отправится на специальную аудиенцию к королеве Елизавете II и попросит ее издать декларацию о роспуске парламента. После этого премьер зачитает королевскую декларацию со ступеней своей резиденции на Даунинг-Стрит.

Согласно традициям, после роспуска парламента члены палаты общин и сотрудники из аппаратов продолжают получать жалование до дня выборов, однако их доступ в здание парламента запрещен.

Парламентарии получают право тратить все свое время на предвыборную кампанию. Вместе с тем, закон предусматривает возможность для возвращения парламентариев к работе в случае, если это требуется для принятия жизненно важных законов. После роспуска парламента члены палаты общин теряют все привилегии парламентариев.

Cпикер парламента также теряет статус парламентария. Как и коллеги по палате, он должен или участвовать в новых выборах, или прекратить парламентскую карьеру. В случае участия в выборах он получает статус "переизбирающийся спикер".

Палата лордов, члены которой не избираются, а назначаются, не распускается, однако вся законотворческая деятельность в ней прекращается до формирования нового парламента. Членам палаты лордов не запрещается доступ в здание парламента после роспуска палаты общин.