В понедельник, 25 февраля в Брюсселе пройдет очередной, XVI саммит Украина - Европейский Союз, на котором основным вопросом станет обсуждение перспективы подписания Соглашения об ассоциации в текущем году.
Украинскую делегацию на саммите возглавит Президент Украины Виктор Янукович, сторону ЕС будут представлять президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.
По информации пресс-службы главы украинского государства, главной темой для обсуждения во время саммита станет перспектива заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также шаги, которые стороны планируют предпринять для подписания этого документа на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в конце ноября текущего года.
Особое внимание во время встречи будет уделено перспективам введения безвизового режима поездок граждан украинского государства в ЕС и прогресса Украины в выполнении соответствующего плана действий.
В рамках мероприятия стороны также обсудят пути активизации секторального сотрудничества, прежде всего, в сфере энергетике, вопросы международного и регионального взаимодействия, сообщает Интерфакс-Украина.
Накануне саммита президент Еврокомиссии Баррозу заявил, что предстоящая встреча будет использована для возобновления обязательств сторон повестки дня политической ассоциации и экономической интеграции, а президент Совета ЕС Ромпей назвал саммит историческая возможностью, которая может привести к прорыву в отношениях Украина-ЕС посредством подписания в ноябре Соглашения об ассоциации.
Вместе с тем, в Европе напоминают, что Киев должен осуществить необходимые реформы и выполнить те условия, которое ЕС ему выдвинул еще в предыдущем году. В частности, в декабре 2012 года Совет ЕС озвучил выводы, в которых отмечены основные сферы, в которых Украина должна провести реформы. Этими сферами являются избирательное законодательство, проблемы, связанные с избирательным правосудием, а также проведение реформ, обозначенных в повестке дня ассоциации.
ЕС неоднократно напоминал Киеву, что от оперативности его действий зависит, будет ли подписано Соглашение об ассоциации в текущем году. В частности европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле в ходе последнего визита в Украину высказал сожаление, что ситуация в Украине не меняется, а необходимые для подписания Соглашения об ассоциации условия, озвученные ранее ЕС, не выполняются. "Мы понимаем, что не можем ждать, это "окно возможностей" открыто именно сейчас", - сказал еврокомиссар на встрече с членами украинского правительства в Киеве.
Кроме того, Брюссель уже озвучил дедлайн: Киев обязан продемонстрировать прогресс до мая, чтобы Соглашение об ассоциации успеть подписать до Вильнюсского саммита.
Украинская сторона в свою очередь уже заявила, что ожидает от предстоящего саммита перехода к этапу подписания Соглашения с ЕС в текущем году. "Я думаю, что будет принято решение о подготовке к следующему этапу, который должен принести подписание Соглашения об ассоциации с ЕС", - сказал Президент Янукович в ходе прямого телеэфира "Диалог со страной" в пятницу 22 февраля.
Символичным шагом накануне саммита Украина-ЕС стало принятие украинским парламентом совместного заявления "О реализации евроинтеграционных устремлений Украины и заключении Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом".
В документе говорится, что Верховная Рада "в рамках своих полномочий обеспечит выполнение рекомендаций, касающихся подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, изложенных в резолюциях Европейского парламента и в выводах Совета ЕС, одобренных 10 декабря 2012 года на заседании министров иностранных дел государств-членов ЕС". Кроме того, в заявлении отмечается, что, ожидая позитивных результатов очередного саммита Украина-ЕС, запланированного на 25 февраля, и саммита Восточного партнерства, запланированного на 28-29 ноября 2013 года, украинский парламент будет способствовать полному выполнению согласованных с ЕС мероприятий, прежде всего, в рамках повестки дня ассоциации между Украиной и ЕС и планом действий, касающимся либерализации Евросоюзом визового режима для Украины, а также активизирует деятельность по принятию законов, направленных на адаптацию законодательства Украины к законодательству ЕС.
В Евросоюзе уже поприветствовали такой шаг украинского парламента. "Рад видеть межпартийную резолюцию, поддерживающую проевропейскую повестку дня в канун саммита Украина-ЕС", - отметил еврокомиссар Фюле.
Кроме того, европейская сторона может положительно оценить разблокирование Верховной Рады Украины, которое стало возможным благодаря подтверждению евроинтеграционного направления Украины в соответствующем заявлении парламентариев, а также решению вопроса с персональным голосованием депутатов.
В свою очередь украинские эксперты считают, что саммит Украина-ЕС не повлияет на внутреннюю ситуацию в Украине, а требования Евросоюза будут выполняться украинской властью лишь частично. В частности, большинство из 90 украинских экспертов, опрошенных фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива в канун саммита, склоняются к мнению, что саммит не будет иметь последствий для внутренней ситуации в Украине, а власть будет действовать вопреки требованиям ЕС и достигнутым на саммите решениям.
Также эксперты считают, что предстоящий саммит приведет к усилению противостояния между разными политическими силами в Украине, и не верят, что будет достигнут компромисс между властью и оппозицией ради подписания Соглашения об ассоциации в 2013 году.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский союз разработал критерии, выполнение которых откроет перед Украиной двери к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. О существовании списка, включающего "19 индикаторов", поставлены в известность и украинская власть, и оппозиция, хотя в официальных документах он не фигурирует.