Накануне местных выборов в «день тишины» в Чернигове зафиксированы нарушения со стороны партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность».

В частности, сегодня в штаб политической партии «Наш Край» поступают многочисленные звонки от жителей Чернигова. Горожане сообщают, что представители «Солидарности» предлагают деньги за голос в пользу кандидата в мэры Владислава Атрошенко.

Неделей ранее представители Атрошенко предлагали черниговцам по 800 грн, взамен просили подписать заяление с указаним фамилии, адреса прописки и телефона подписвашего. Этот факт зафиксировали черниговские прравоохранители, ведется следствие.

Помимо этого, сегодня, когда любая агитация запрещена законом, на внешних носителях осталась реклама, ассоциирующаяся с кандидатом от партии власти Атрошенко. Так, на ситилайтах и бигбордах города размещены логотипы благотворительного фонда Атрошенко «Полесский оберег».

Кандидаты от других партий в «день тишины» от агитации воздержались.

В черниговском штабе партии «Наш Край» призвали всех участников выборного процесса не нарушать законы Украины и уважать своих избирателей. Партийцы подчеркнули, что готовы отстаивать честные результаты выборов всеми законными способами.

Ранее в штаб партии «Наш Край» на Черниговщине поступила информация о готовящихся фальсификациях 25 октября. Еще за несколько дней до дня выборов количество заявлений на голосование на дому превышало 15 %, что свидетельствует о возможной подготовке к фальсификациям.

Как показывает
практика предыдущих избирательных кампаний, недобросовестные политики нередко используют голосование на дому для фальсификаций результатов выборов. Это и «помощь» избирателям в заполнении бюллетеня в пользу своего кандидата, и порча бюллетеней, если гражданин проголосовал за другую политическую силу. Кроме того, возможны вбросы бюллетеней за избирателей, которые фактически не голосовали.