В материалах дела об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова появился "высокопоставленный представитель Чечни", ранее фигурировавший в делах о покушениях на братьев Сулима и Руслана Ямадаевах, а также совладельца "Конверс-групп" Александра Антонова, передает "Росбалт" со ссылкой на источники.

 

В частности, в Англию поступил запрос из России о возможности допроса в Лондоне банкира Германа Горбунцова. По мнению собеседника агентства, запрос в Англию напрямую связан с делом Немцова. В материалах об убийстве Ямадаева и покушении на Антонова есть информация о том, что Хацуев приезжал в ОАЭ в 2009 году, когда в этой стране велась подготовка покушения на экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Потом Хацуев попал в поле зрения оперативников в связи с расследованием расстрела Руслана Ямадаева и покушения на Антонова, его телефоны поставили на прослушивание. Сразу после того, как в Дубае застрелили Сулима Ямадаева, Хацуеву по телефону позвонил высокопоставленный представитель Чечни и сказал, что тому не надо больше ехать в ОАЭ, поскольку "клиент утонул". Так же было зафиксировано еще несколько случаев переговоров Хацуева и представителя Чечни.

 

Как полагает источник "Росбалта", в ходе расследования убийства Немцова было установлено, что Руслан Геремеев, в момент, когда шла подготовка расстрела политика, созванивался с тем же высокопоставленным представителем Чечни и даже встречался с ним в "Президент-Отеле". Причем на эти встречи вместе с Геремеевым приезжал и Заур Дадаев, который обвиняется в исполнении убийства Немцова.