Более 400 VIP-гостей из всех уголков мира – раввины ряда стран и городов, а также главный раввин Израиля Шломо Амар, министры, послы США, Германии, Израиля, гости из России, крупнейшие бизнесмены и меценаты разных стран - прибыли 16 октября в Днепропетровск на открытие крупнейшего в мире еврейского центра "Менора".
Как сообщал MIGnews.com.ua, этот уникальный центр духовной, культурной и деловой жизни евреев Украины задуман и создан в уникально короткие сроки на средства президента Днепропетровской еврейской общин Геннадия Боголюбова и президента Объединенной еврейской общины Украины, президента Европейского еврейского союза (EJU) Игоря Коломойского. Неоценима роль в создании "Меноры" и главного раввина Днепропетровска Шмуэля Каминецкого.

"Менора" состоит из семи башен, символически представляющих собою подобие храмового семисвечника: первые башни семиэтажные, следом за ними две двенадцатиэтажные, далее – семнадцатиэтажные, а замыкает композицию двадцатидвухэтажная башня высотой 77 метров. Общая площадь комплекса – более 50 тыс. квадратных метров. "Менора" составляет единый комплекс центральной синагогой "Золотая роза", а в центре сооружения – крупнейший на постсоветском пространстве мемориальный комплекс-музей "Память еврейского народа и Холокост в Украине" с рядом уникальных экспонатов.
На торжественном открытии выступили руководители Днепропетровской области, послы, раввины. Первые мезузы в центре "Менора" прикрепили главный раввин Израиля Шломо Амар и главный раввин Стены Плача и святых мест Иерусалима Шмуэль Рабинович. А мемориальную доску с благодарственной надписью в честь основателей "Меноры" открыли президент Всеукраинского еврейского конгресса, сопредседатель Европейского еврейского парламента (EJP) Вадим Рабинович и президент Федерации еврейских общин СНГ Леви Леваев.


Затем Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, раввины, дипломаты, меценаты, почетные гости, руководители Днепропетровщины перерезали красную ленточку: "Менора" открыта, и приняла первых гостей!..

Предлагаем вниманию читателей небольшой фотоотчет с места события.









Владимир Кацман (фото автора), специально для MIGnews.com.ua из Днепропетровска