На двух избирательных участках города Днепропетровска члены избирательных комиссий препятствовали работе наблюдателей.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил представитель Гражданской сети ОПОРА Денис Давыдов.

«Причиной таких действий членов Комиссии был тот факт, что у наблюдателей имели удостоверения, которые были выданы во время первого тура голосования. Но имеется постановление ЦИК № 524, которое говорит, что данные удостоверения являются действительными и во втором туре. На двух участках об этом просто не знали и поэтому не пускали наших наблюдателей»,- сообщил Д. Давыдов.

В то же время, он уточнил, что после того как в ситуацию вмешались юристы сети ОПОРА, наблюдатели были допущены.

«После того, как в ситуацию вмешались наши юристы, которые объяснили, что Комиссии действует не в рамках действующего законодательства, наши наблюдатели были допущены»,- резюмировал Д. Давыдов.

Напомним, сегодня впервые в истории независимой Украины проходит второй тур выборов мэра в 29 городах с количеством населения выше 90 тысяч человек. Отметим также, что второй тур выборов не проходит в тех городах, где в первом туре победитель набрал более 50% голосов. В частности, это Одесса, Харьков и другие города. Сегодня, 15 ноября, министр МВД Арсен Аваков предупредил об угрозе терактов и незаконных попытках вмешательства в избирательный процесс в Киеве, Львове и Днепропетровске.

Согласно информации сети ОПОРА, по состоянию на 8:00 по всей Украине открылись 92% избирательных участков.