В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" заявили, что сомневаются в нейтральном статусе площадки минских переговоров в связи с визитом президента Беларуси Александра Лукашенко в Киев, пишет Интерфакс.

"Формат минских переговоров с учетом яркой позиции президента Беларуси Александра Лукашенко теперь вряд ли пойдет на пользу "Донецкой народной республике", - заявил руководитель информационного центра "Юго-восточный фронт" Константин Кнырик.

Он также заявил, что при подготовке к переговорам возникают определенные трудности, которые связаны, в том числе, с неоднозначной позицией крупного бизнеса в отношении событий, происходящих на востоке страны. "Трудности переговоров могут быть связаны с тем, что не удается до конца определить позицию крупного бизнеса, который хочет продолжить работать на территории "ДНР", - сказал Кнырик.

Как сообщалось, накануне Киев с визитом посетил президент Беларуси Александр Лукашенко. На встрече с президентом Украины Петром Порошенко Лукашенко заявил, что Беларусь всегда была на стороне мира в Украине и готова и в дальнейшем способствовать проведению мирных переговоров, в которых Минск будет выступать нейтральной площадкой. Лукашенко также подчеркнул, что Беларусь готова всегда оказывать помощь Украине.

Напомним, представители "республик" и Киева уже две недели не могут договориться о дате переговоров в Минске. Ранее сепаратисты заявили, что в качестве альтернативы Минску переговоры можно провести в Астане.

Отметим, сегодня Киев посетил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.