В Донецке пророссийские сепаратисты напали на правозащитниц из Крыма Александру Дворецкую и Алену Луневу, приехавших рассказать общественности и журналистам о ситуации в Крыму. Об этом сообщают "Новости Донбасса".

 

"У нас была встреча со студентами донецких вузов, после чего мы направлялись на пресс-конференцию. Проходя через площадь Ленина, один из пророссийских активистов попытался вручить нам какой-то бюллетень и попросил поставить подпись, сказав, что после референдума все будет хорошо, на что я ответила: "В Крыму у нас уже все хорошо". После этого началась перепалка. Пророссийские активисты заметили у меня на сумке украинскую ленточку, эту ленточку у меня даже в Крыму не сорвали, я хожу с ней с декабря. Но к нам подошли еще несколько молодых людей в камуфляже. Они сорвали ленточку и начали нам угрожать. Они сказали: "Канайте отсюда, а то вас убьют!", - сообщила Дворецкая.

 

Десять сепаратистов во главе с представителем "Ополчения" Сергеем Гавриным угрожали и толкали девушек в разные стороны и хватали за руки. Они вынуждены были обратиться в милицию, но милиционеры не проявили инициативы по урегулированию конфликта и просто наблюдали, как сепаратисты угрожали девушкам и требовали предъявить паспорт.

 

В конце концов сепаратисты пообещали закопать правозащитниц под памятником Ленину и отпустили.

 

"В Крыму все начиналось с похожей ситуации. Сначала было опасно ходить с украинской симоволикой, позже опасность коснулась и журналистов. А вот что, к сожалению, совсем не удивило - так это мычание милиционеров на устное заявление о совершении нападения на нас - собственно, после того, как с нападавшим, товарищ майор поздоровался за руку", - отметила Алена Лунева.

 

"Я наблюдала в Крыму, как еще недавно нормальные адекватные люди в миг превращались в злых и истеричных, брызжущих слюной, любящих в засос русь-матушку - от одного упоминания об Украине и о том, что мы граждане Украины и это наше государство. И если здесь, на востоке, в ближайшее время власти не начнут активно противодействовать сепаратистам-русофилам, то нас ожидают горькие потери - и не о территориях речь (хотя их, безусловно, будет жаль), а о людях", - заявила Александра Дворецкая после инцидента.

 

Отметим, управление МВД в Донецкой области просит мэрию Донецка обратиться в суд с просьбой запрета акций сепаратистов 4-6 апреля.