В начале 2015 г. Европа изменила свою позицию относительно экономических санкций против России, осознав, что, ударив по российской экономике, санкции вернулись, нанеся огромный ущерб экономике стран ЕС. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

"Заявления еврочиновников свидетельствуют о том, что Вашингтон имеет все меньше влияния на европейских политиков", - отметил Медведчук.

Он напомнил, что ранее против "дальнейшего закручивания санкционных гаек" выступил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Президент Франции Франсуа Олланд и вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль. У последнего, отметил лидер "Украинского выбора", не вызывает сомнений, что усиление санкций против РФ спровоцирует опасную для Европы ситуацию. По мнению Габриэля, в Европе и США существуют силы, которые стремятся "окончательно положить на лопатки другого соперника-сверхдержаву", но это не в интересах Германии, да и всей Европы.

 

Медведчук добавил, что инициаторы введения санкций, ставя перед собой цель ослабить Россию, не учли "побочного действия" этих ограничений на экономику стран ЕС. "Теперь же, поняв, что из-за "экономической войны" колоссальные потери несут все страны, они поспешили согласиться с позицией еврочиновников. Америка готова начать процесс по отмене санкций, сообщила представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки. Единственное условие для этого - "прогресс" в украинском конфликте", - подчеркнул он.

Медведчук уверен, что Европа все меньше прислушивается к Вашингтону и все больше руководствуется собственными интересами.