Представительство Европейского Союза в Украине подтверждает, что посол Жозе Мануэль Пинту Тейшейра продолжает исполнять свои обязанности и полномочия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства.
Срок пребывания Тейшейры на посту завершится только тогда, когда новый глава представительства, посол Ян Томбинський прибудет в Украину.
Это плановая ротация ожидается в конце лета, сообщили в представительстве.
"Так, недавно опубликованная в СМИ информация о том, что мандат посла Жозе Мануэля Пинту Тейшейры уже закончился, не соответствует действительности", - цитирует сообщение представительства Евросоюза Украинская правда.
Как сообщал MIGnews.com.ua, главе представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэлю Пинту Тейшейре отказали во встрече с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко, проходящей лечение в ЦКБ "Укрзализныци", мотивируя тем, что он якобы уже не посол ЕС в Украине.
Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон своим решением в рамках ротации назначила Яна Томбинского на должность главы представительства ЕС в Украине. Он сменит в этой должности Жозе Мануэля Пинту Тейшейру, который, в свою очередь, получил назначение на аналогичную должность в Кабо-Верде.
Томбинский, который в настоящее время занимает должность посла Польши в ЕС, намерен приступить к исполнению обязанностей главы представительства ЕС в Украине в сентябре.