Европейская комиссия предложила 2 марта в Брюсселе провести переговоры с министрами энергетики и угольной промышленности Украины Владимиром Демчишиным и России Александром Новаком по конфликтному вопросу поставок газа.

Об этом заявила на брифинге в Брюсселе пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам энергетики Анна-Кайса Итконен, передают украинские СМИ.

По ее словам, с соответствующей инициативой выступил вице-президент Еврокомиссии, ответственный за вопросы деятельности Энергетического Союза, Маруш Шефшович.

"Он направил письма с приглашением на понедельник 2 марта", - сказала Анна-Кайса Итконен, отметив, что официальных подтверждений о согласии из Киева и Москвы пока не поступало.

При этом в пресс-службе «Нафтогаза» днем 26 февраля подтвердили готовность принять участие в трехсторонних переговорах в формате Украина-Россия-Европейская Комиссия.

Напомним, Украина и Россия обвиняют друг друга в несоблюдении газового контракта и соглашений, достигнутых в конце 2014
года в Брюсселе. Согласно заявлению главы «Нафтогаза» Андрея Коболева от 26 февраля, «Газпром» выполняет украинскую заявку на поставку оплаченных объемов газа только на 40%. В официальном же письме главы «Газпрома» Алексея Миллера отмечается, что текущих условиях поставки в Украину предоплаченного объема смогут продолжаться еще ориентировочно в течение трех суток.