В Евросоюзе дискутируется вопрос применения адресных санкций против украинских чиновников, но раскрывать карты пока не стоит. Об этом заявил депутат Европейского парламента, член фракции Европейской народной партии и парламентского комитета по иностранным делам Михаэль Галер, сообщает Немецкая волна.
В частности, на вопрос, готовы ли в Евросоюзе к применению санкций к украинским чиновникам, депутат Европарламента ответил, что Европа пока не готова вводить адресные санкции против представителей украинской власти.
"Мы решаем, как отреагировать на нынешнюю политическую ситуацию в Украине. По моему убеждению, важно поддержать тех, кто хочет направить Украину в европейском направлении. С другой стороны, мы - а это не только европейские институты, но и компетентные правоохранительные и налоговые органы национальных государств - на основе имеющейся информации должны проверить, как и насколько легально конкретные лица из Украины, которые относятся к ведущим политическим и олигархическим кругам, получили свои деньги в ЕС", - заявил Галер.
По словам евродепутата, сейчас проводятся расследования в отношении тех, кто "делает" на Западе деньги. "Как политик я работаю над тем, чтобы такие расследования проводились. Причем не только тех, кто "делает" на Западе деньги, но и тех, кто ответственен за нападения на участников Майдана", - сказал он.
"Вопрос о применении политических санкций будет своевременным, когда будут иметь место результаты в других сферах. Сейчас публично я бы не хотел об этом говорить. Достаточно сообщить, что дискуссии по этому поводу ведутся. Однако тем, кого они касаются, не стоит раскрывать все карты - особенно относительно того, на какой именно стадии находятся эти дискуссии. Потому что тогда соответствующие лица смогут многое предусмотреть. В этих деликатных вопросах достаточно, чтобы эти люди знали, что вопрос о них затрагиваются, однако не знали наверняка, насколько далеко мы зашли в их решении", - заявил Галер.
Отвечая на вопрос, кого конкретно в Украине могут касаться санкции со стороны ЕС, Галер сказал: "Тех, на кого мы возлагаем ответственность за кризис в стране, а также тех, кто нелегально увеличивает свои состояния. Эти люди должны знать, что правовая система ЕС и национальных государств не разрешает хранение таких денег на нашей территории".
На уточняющий вопрос, могут ли такие санкции коснуться Президента Украины Виктора Януковича или его семьи, евродепутат ответил: "Общеизвестно, как быстро эта семья обогатилась. И, по-моему, это произошло, так сказать, не естественным путем, а с использованием функций и постов, которые занимает данная семья, и того, как она ведет себя по отношению к другим. Поэтому на данный момент я ничего не могу исключать".
При этом Галер не стал называть конкретные фамилии, а сказал лишь так: "Те, кто занимает такие должности в политической или экономической сферах, которые используются для нелегального обогащения. Те, кто злоупотребляет властью. Именно они попадают в поле зрения".
При этом депутат Европарламента напомнил народным депутатам Украины о том, что их иммунитет на территорию ЕС не распространяется. "То есть те "маленькие олигархи", которые будто прикрылись от ответственности депутатским мандатом Верховной Рады, не будут чувствовать себя безопасно здесь, в странах Европейского Союза". Как сообщал MIGnews.com.ua, сенат США принял резолюцию по Украине, в которой выразил поддержку украинскому народу и предупреждение властям о точечных санкциях.