Директор Департамента "Восточного партнерства", России и Центральной Азии внешнеполитической службы ЕС Гуннар Виганд считает, что Евромайдан не может стоять всю зиму, и украинская власть и оппозиция должны договориться относительно поиска путей выхода из политического кризиса. Об этом Виганд сказал на конференции "Восточного партнерства", передает УНИАН.
При этом он добавил, что ЕС может лишь помогать в этом процессе, а не вести вперед. "Мы очень активно работаем с Украиной. Но мы не можем ожидать, что сотни тысяч демонстрантов будут собираться каждые выходные, а десятки тысяч - находиться ежедневно на Майдане всю зиму. Украинцы должны найти решение, парламент должен решать, должен решать "круглый" стол. Мы не можем решать за самих украинцев. Сами украинцы должны найти пути урегулирования кризиса", - сказал Виганд.
"Роль ЕС мы не называем вмешательством во внутренние дела Украины, а лишь содействием. ЕС готов возобновить переговоры относительно имплементации Соглашения об ассоциации с глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли", - добавил он.
Дипломат также отметил, что ЕС и Россия не втянуты в какую-то холодную войну в отношении Украины. "Мы убеждены, что мы не должны втягиваться в конфликт, который многие люди описывают как холодную войну. Такое мнение о ситуации опирается на манипуляции", - сказал Виганд.
Как сообщал MIGnews.com.ua, главы МИД стран ЕС и России пришли к общему мнению о том, что необходимо соблюдать суверенитет любых стран, в том числе Украины, и позволить народам самим выбирать, как развивать государство.