В рамках следующей пленарной недели Европейского парламента украинский вопрос не стоит, равно как отсутствует и какая-либо резолюция по Украине. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источники в Европарламенте.
"Эта информация (о резолюции с рекомендациями приостановить переговоры по Соглашению об ассоциации – ред.) не соответствует действительности. Даже процедурно внести этот вопрос в повестку дня – не реально", - сказали в Европарламенте.
Вместе с тем, в Европарламенте подтвердили, что в рамках заседания комитета по вопросам иностранных дел, как раннее и планировалось, будут голосоваться рекомендации Европейской комиссии, Совету ЕС по переговорам о Соглашении об ассоциации Украина-ЕС, которые уже рассматривались ранее.
Докладчиком рекомендаций является депутат Ричард Легутко (группа европейских консерваторов и реформаторов, Польша), содокладчиком в части зоны свободной торговли – Павел Залевский (группа Европейской народной партии, Польша).
На данный момент к проекту рекомендаций внесено 164 поправки, но даже в этих поправках, не все из которых могут быть проголосованы, нет предложения приостановить переговоры с Украиной.
Как сообщал MIGnews.com.ua, газета "Коммерсант-Украина" писала, что Европейский парламент готовится принять новую критическую резолюцию по Украине, которой намерен приостановить переговоры по Соглашению об ассоциации.
27 октября Европейский парламент принял совместную резолюцию пяти политических сил о том, что предоставление Украине перспективы членства в Европейском Союзе соответствует интересам Украины и ЕС. При этом в резолюции отмечается, что отказ пересмотреть приговор Тимошенко может повлечь за собой трудности с ратификацией и заключением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.