В Европе возник новый очаг нестабильности. В воскресенье вечером массовая акция протеста, переросшая в столкновения с полицией, произошла в столице Черногории. Формально оппозиционное движение "Демократический фронт" вывело на улицы людей с требованием отставки правительства Мило Джукановича, который, по их мнению, незаконно управляет страной более 20 лет. Также протест совпал с разгоном палаточного лагеря против вступления страны в НАТО, которое одобрил парламент в сентябре. 

Отдельные группы пытались пробить кордоны полиции, забрасывая камнями, горящими файерами и бутылками правительственные здания в Подгорице. Полиция применила слезоточивый газ. Шесть правоохранителей и двое гражданских травмированы. Толпа утихомирилась после того, как оппозиционные лидеры выдвинули ультиматум - чтобы к субботе было сформировано переходное правительство, иначе будет новый массовый протест.

 

СМИ Черногории считают, что протестные настроения в стране подогреваются не без помощи России. "Через час после разгона протеста МИД России необычно быстро сделало заявление - мол, у Москвы создается впечатление, что установка на ускоренное продвижение страны в НАТО предполагает подавление альтернативных подходов, - пишет местное агентство CDM в статье "Русская рука над Црной горой". - Россия поощряет протесты против НАТО, тем самым желая повторить сценарий 1989 года, когда попытка полиции остановить акцию рабочих в Никшиче привела к обострению".

 

Местные жители считают, что за раскачкой ситуации стоит сербское меньшинство. "Сербы не признают любое правительство или государство, в котором они в меньшинстве. Они хотят быть у власти, но этот терроризм больше на работает", - написал в ФБ житель Подгорицы Бруно Остариас. У украинцев, живущих в этой стране, мнение другое. "У нас в Баре вообще организовывается какая-то ДНР! Две недели назад было шествие под хоругвями и сербскими флагами. Тут вообще сложно найти черногорца - большинство людей считают себя сербами, принципиально говорят на сербском и против НАТО. Они до сих пор верят в Тито и хотят вернуть Югославию. Наверное, потому, что большинство безработные и живут за счет сдачи жилья туристам, - рассказала "Сегодня" жительница города Бар Ксения.